Роль имен существительных в речи. Имя существительное

Сорока Ольга Александровна

КГУ «ОСШ № 56» учитель начальных классов

Тема. Роль имени существительного в предложении

Цели урока:

Обучающие:

Развивать умение правильно ставить вопрос к имени существительному в предложении и определять синтаксическую роль слов этой части речи.

Развивающие:

Формировать умение правильно использовать имя существительное как синтаксическую единицу, способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русскому языку, толерантность, чувство взаимопомощи, патриотизм.

Оборудование : учебники, тетради, опорный материал, компьютерная презентация.

Оргмомент.

Учащиеся сидят группами, по 5-6 человек в каждой.

Тип урока : интегрированный

Технология обучения: элементы интерактивной и информационно- коммуникативной технологий, элементы развивающего обучения, элементы межпредметной интеграции, элементы личностно-ориентированной технологии, КСО.

Ход урока:

Речь учителя.

Сегодня у нас необычный урок. Вместе с изучением роли имени существительного в предложении мы обобщим знания из познания мира. Повторяя правила синтаксиса, закрепляя ваше умение синтаксического разбора, будем беседовать о нашем родном государстве Казахстане, о символах РК, знаменательных датах и событиях.

Давайте оформим тетради и приступим к работе (число, классная работа).

Повторение изученного по познанию мира:

Как называется наше государство?

Какой большой праздник отмечало наше государство 16 декабря?

- 16 декабря весь наш народ отмечает праздник «День независимости». (Слайд №1) Независимость – это когда страна сама решает все свои вопросы. Вопросы трудные – политического, экономического, социального характеров. Независимость Республики подтверждается тем фактом, что Казахстан сегодня идет своим путем. 16 декабря 1991 года был провозглашен этот праздник.

- В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ избрал своего президента – Назарбаева Нурсултана Абишевича (Слайд №2).

Была принята новая Конституция, Казахстан признали более ста стран мира. Казахский язык обрел статус государственного.

На каллиграфическую минутку.

Над Казахстаном орел молодой
Стал символом счастья, свободы.
Раскинул он крылья над нашей страной
И дружбой сплотил он народы.

Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года. (Слайд № 3)

Вот уже 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы. Это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан (рассказы подготовленные учащимися о государственных символах).

1 ученик: (Слайд № 4) Герб Казахстана имеет форму круга. В мире совершенной формой считается шар. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент очень ценится у кочевников. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства - семьи. Шанырак с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба - два мифологических коня, т.к. вся жизнь кочевников связана с конем. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты, слово «Казахстан» вычерченное на Гербе, сложилось в результате длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.

2 ученик: (Слайд № 5) Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами -символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.

3 ученик: (Слайд № 6) Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, вобравшее в себя всю глубину народного богатства, его историю, мечты, чаяния, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.

Каллиграфическая минутка.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

- Давайте подготовим ваши пальчики к работе, поднимите правую руку и повторяйте за мной:

Этот пальчик (большой) – дедушка,

Этот пальчик (указательный) – бабушка

Этот пальчик (средний) – папа,

Этот пальчик (безымянный) – мама,

Этот пальчик (мизинец) – я,

Вот и вся моя семья. (потрясти руками).

На доске записано слово символы.

Прочитайте это слово, закройте глаза и произнесите его вслух.

Давайте закроем глаза и попробуем прописать слово «символы» в воздухе.

Давайте посмотрим, как звучит это слово в предложении .

На доске: Приняли новые государственные символы. (Выделить главные члены предложения)

Что такое грамматическая основа? (главные члены предложения)

Назовите главные члены предложения?

Назовите второстепенные члены предложения?

Какую большую тему мы изучаем? (имя существительное)

Что такое имя существительное? (имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? Что?)

Как членом предложения чаще всего является имя существительное? (имя существительное чаще всего в предложении является подлежащим)

Каким еще членом предложения может быть имя существительное? (дополнением)

Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

(Имя существительное)

-Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи.

Послушайте стихотворение А.А. Фета и ответьте, в чём его необычность?

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

В дымных тучках пышность розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря, заря!..

Афанасий Фет.

( Стихотворение состоит практически из одних существительных, а нам все понятно )

Вот какая замечательная и интересная часть речи – имя существительное. Буквально каждое наше второе сказанное слово – существительное. Сколько же их в стихотворении Фета? Назовите их.

Ребята, посмотрите внимательно, если в этом стихотворение глаголы?

Можно сказать, что это стихотворение «безглагольное»?

Какой пейзаж мы с вами представляем, когда слышим это стихотворение?

( Особой отличительной чертой этого стихотворения является то, что оно состоит из существительных. Здесь нет глаголов, которые бы совершали действие. Оно «безглагольное», в нем нет резкого движения. Но мы видим пейзаж, который описывает автор. Все вокруг замирает от восторга и умиления, глядя на героев. Их светлое и чистое чувство подобно заре, такое же светлое чувство поселяется и в душе после чтения стихов поэта .)

Всю эту смысловую нагрузку несут существительные. Вот какая важная эта часть речи.

О, Казахстан, как ты велик!
Люблю тебя за твой могучий лик:
За степи, горы, реки и моря,
За то, что ты – Родина моя!

На слайде № 7 записано два предложения.

Народ избрал.

Народ избрал своего президента

- Посмотрите на эти два предложения и скажите, чем они отличаются друг от друга?

Предложения, которые состоят только из грамматической основы, называются нераспространенными. А предложения, в которых есть второстепенные члены, называются распространенными.

Давайте прочитаем правило в учебнике, откройте учебники на стр. 129.

Какие предложения называются нераспространенными? Какие предложения называются распространенными?

Задание по группам: слайд №

1 группа: ВЫПИСАТЬ НЕРАСПРОСТРАННЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2 группа: ВЫПИСАТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Запись предложения: Слайд № 8

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю.
Люблю твои серебряные горы.
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний .
Придет на смену новый человек.
И принесет он много новых знаний.

Запишите и подчеркните все имена существительные, которые есть в этом стихотворении.

Назовите грамматическую основу этого предложения (пройдут года)

Давайте подчеркнем грамматическую основу. Какой частью речи выражено подлежащее? Какой частью речи выражено сказуемое?

Вопрос на сообразительность:

Почему в предложении слово испытаний является дополнением, ведь оно, как и слово года, тоже является существительным? Значит, и оно может быть подлежащим. Опровергните мой ответ или согласитесь.

(Не может слово испытаний быть подлежащим, потому что оно, отвечает на вопрос чего?, а подлежащее отвечает на вопросы Именительного падежа кто?, что?)

На какие два вида делятся члены предложения? (Главные Второстепенные)

Назовите их. (подлежащее сказуемое дополнение обстоятельство определение)

На какие вопросы отвечает подлежащие? Кто? Что? (Вопросы именительного падежа) Кто такой предмет? Что такое предмет?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

На какие вопросы отвечает обстоятельство

Где?

Куда?

Откуда?

Как подчёркивается? __________ _ _ _ _ _

На какие вопросы отвечает дополнение?

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чём?

(Вопросы косвенных падежей)

Какую синтаксическую роль выполняет имя существительное в нашем предложении? (подлежащее и дополнение)

Значит, имя существительное может быть и подлежащим и дополнением.

Давайте прочитаем правило на стр. 130

Чтобы закрепить вопросы косвенных падежей, давайте с вами просклоняем слово человек.

Ребята, а кто знает, сколько человек проживает в Казахстане?

- Современный Казахстан – стремительно развивающееся государство. В Казахстане единой семьей живет 15 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: Мы - народ Казахстана. И в этом Казахстан - уникальное государство, с многообразием культур и религий.

1 чтец: Дружба народов не просто слова.

Дружба народов навеки жива,

Дружба народов - счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

2 чтец: Дружба народов - бескрайний простор,

Мир и согласие, девичий хор,

Звонкая песня его, молодого,

Сад винограда возле дома родного.

На заключительный этап урока

О, Казахстан, страна моя,
Совсем иным ты стал при нас,
Что ты когда-то жил страдая,
Нам трудно верится сейчас.

Что значит независимое государство?

Слайд № 9

- 16 декабря 1991 года является Днём Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости.

В 1 декабря 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев.

Слайд № 10

2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полётом он возвестил на всю планету, обретённую Казахстаном свободу и независимость.

Слайд № 11

В 1993 году была выпущена национальная валюта тенге.

Слайд № 12

30 августа 1995 года –принята новая Конституция Республики Казахстан

Слайд № 13

30 сентября 1996 года - Казахстан подписал Договор о запрете ядерных испытаний в г. Семипалатинске

Игра «Составь пословицу» Слайд № 14

Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»?

Казахстан – наше Отечество, наша Родина. Что значит Отечество? А почему мы его называем Родиной?

Сейчас вам предстоит составить пословицы про Родину из слов, которые вы видите на доске. На доске написано только начало, вам нужно вспомнить продолжение. Каждая команда составляет по две пословице. Какая команда справится быстрее

Одна у человека мать -…(одна и Родина)
Тот герой…(кто за Родину горой)
Для Родины своей…(сил не жалей)
Не будь сыном отца…(а будь сыном народа).

Итог урока:

- Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину, чтобы вспомнить все, о чем мы с вами говорили на уроке. Каждой команде я буду по очереди задавать вопросы, если одна команда не знает ответа на вопрос, то вопрос переходит к следующей команде.

    Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)

    Почему? (Это столица.)

    Что такое имя существительное?

    Какую синтаксическую имя существительное выполняет в предложении?

    Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан?

    Какие государственные символы есть у Казахстана?

    Назовите главные члены предложения? Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

    Назовите второстепенные члены предложения? Что такое дополнение?

    Что мы можем сделать для процветания нашей республики, нашего государства?

    Когда была принята национальная валюта тенге?

Домашнее задание. Слайд № 16

Стр. 129, 130 выучить правило

Стр. 130 упр. № 293

Предложение является одной из основных единиц синтаксиса. Оно представляет собой законченную мысль и может состоять из одного и более слов. С грамматической точки зрения в предложении есть члены - главные (подлежащее и сказуемое), а также второстепенные (это Какова же синтаксическая роль той или иной части речи в предложении? С этим вопросом постараемся разобраться ниже: мы будем рассматривать только

Синтаксическая роль существительного

Как правило, выступает в роли главного члена предложения или дополнения. Но особенность этой части речи в том, что она может стать любым членом предложения. В своей основной роли существительные могут определяться, например, прилагательными, местоимениями, причастиями, с согласованием в таких категориях, как род, число и падеж. Также существительное может составлять синтаксические конструкции с глаголами, наречиями и предикативными словами.

Синтаксическая роль имя прилагательного

Наиболее частая роль прилагательного в предложении - согласованное определение, но она не единственная. Имя прилагательное также может выступать в качестве подлежащего или именной части составного сказуемого. Для прилагательных в краткой форме характерно выступать только в роли сказуемого.

Синтаксическая роль наречия

Обычной ролью наречия является обстоятельство - образа действия, времени, места, причины, цели, меры и степени. Однако иногда оно может быть сказуемым. Есть также отдельная группа наречий, которые в предложении играют роль союзных слов.

Синтаксическая роль глагола

Глагол обычно выступает в роли сказуемого. Инфинитив (если не помните - это также может входить в составное сказуемое, либо представлять собой подлежащее, дополнение, определение, обстоятельство.

Синтаксическая роль причастия

Причастие обладает теми же грамматическими свойствами, что и прилагательное, поэтому в предложении нередко выступает в качестве согласованного определения. Однако его родство с глаголом также позволяет причастию в некоторых случаях быть именной частью составного сказуемого, но это характерно только для кратких форм. Кроме того, причастие с зависимыми словами образует так называемый который, являясь неделимой конструкцией, может быть практически любым второстепенным членом.

Синтаксическая роль деепричастия

Деепричастие в предложении выступает только обстоятельством. Однако в составе оно может стать другим второстепенным членом предложения, но важно помнить о том, что оборот рассматривается как единое целое.

Синтаксическая роль местоимения

Роль местоимения напрямую зависит от того, к какому разряду оно принадлежит. Так как многообразие местоимений дает им широкие возможности, они могут выступать в качестве подлежащего, сказуемого, определения и дополнения - в зависимости от контекста.

Синтаксическая роль числительного

Числительные в предложении могут быть как подлежащим и сказуемым, так и определением или обстоятельством времени. Как видим, ничего сложного.

Класс: 5 «Б»

Предмет: русский язык
Тема урока:
Роль имен существительных в речи. Морфологический разбор имени существительного.

Цели урока:

формирование личностных УУД через учебную ситуацию и закрепление знаний об имени существительном.

Задачи:

Систематизировать знания об имени существительном, обобщить знания о роли существительных в предложении;

- развивать умения находить имена существительные в тексте, определять признаки существительных, развивать устную и письменную речь;

Воспитание умения работать в парах; формирование личностных качеств, таких как ответственность, коммуникативность.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: дидактические карточки для каждого ученика, компьютер, презентация Power Point, схема.

Ход урока.

1.Организационный момент .

2. Повторение изученного. Актуализация знаний учащихся. Орфографическая работа.

Задание: распределить слова по орфограммам.

Лаг- (-лож-)

Раст- (-ращ-) –рос-

и-ы после ц

приставки на –з,-с

3. Введение в тему урока.

- Какое слово лишнее? Почему?

- К какой части речи вы отнесёте остальные слова?

- Какая тема нашего урока?

4. Изучение нового учебного материала.

1. -Это новая для вас тема или вы уже о ней что-то знаете?

- Что мы знаем об имени существительном?

Перед вами текст. Внимательно прочитайте его. В таблицу, данную ниже, запишите номера предложений, соответствующие колонкам:

Текст.

Растения: ромашка, …

Явления природы: дождь, …

    Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто? » «что?» , бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.

    Почти все имена существительные, за незначительным исключением, относятся к одному из трёх родов: мужскому, женскому или среднему: новый город (м. р.) , новая деревня (ж. р.) , новое село (ср. р.) .

Где страна цветет и народ ликует, там правители мудры и добродетельны (Н. М. Карамзин) – (подлежащее). Доброта – это небесный дар. - (подлежащее и сказуемое)

2. Синтаксический разбор предложения.

Доброта – это небесный дар.

3. -Какие еще части речи вы знаете?

-Как вы считаете, каких частей речи в русском языке больше?

-Посмотрите на текст и попробуйте его прочитать.

Доброта - это небесный дар.

Каждому, кто появляется, дан этот. Каждому! Но почему же тогда есть злые и жестокие? Да потому, что потеряли они этот, как мы теряем, потеряли потому, что никто не помог им его сохранить и сам он не старался. Начинайте с себя и помните: добрые легко совершать, когда творить войдёт в каждый…

-Всё ли вам понятно? (непонятно, о чем идет речь)

- Чего не хватает? (имен существительных)

-Можно ли без них понять текст? (нет)

Доброта - это дар. Каждому, кто появляется на свет, дан этот дар. Каждому! Но почему же тогда есть злые и жестокие люди? Да потому, что потеряли они этот божий дар, как мы теряем сумку, деньги, потеряли потому, что никто не помог им его сохранить и сам он не старался. Ребята! Начинайте себя и помните: добрые поступки легко совершать, когда привычка творить добро войдёт в каждый день жизни.

Физминутка.

У А. Фета есть замечательное стихотворение. Оно примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. Л. Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина».

Закройте на минуту глаза и представьте себе следующую картину:
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица…
- Из 22 слов отрывка из стихотворения - 14 существительных, 6 прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа.

- Какие картины могут «нарисовать» существительные?
Вывод: с помощью существительных можно «описать» картину природы, портрет, интерьер дома, взаимоотношения между людьми.

5. Закрепление изученного материала.

1. Работа с текстом

Прочитайте текст самостоятельно, затем выразительно вслух.

Какова основная мысль текста? (Чуткое отношение к животному, любовь и забота о животном).

I вариант - Ладу

II вариант – сочувствие

2. Тест

“Берёзы украшают леса ”:

Взаимопроверка. Ответы:1.- А; 2.- А; 3. – Б; 4. – женский, женский, средний.

6. Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какую цель вы сегодня для себя ставили? Достигли ли вы намеченной цели? А наказ Фазиля Искандера мы с вами выполнили? Будете ли вы после сегодняшнего урока чуть-чуть внимательнее друг к другу, к людям, к животным?

Добрым человек не рождается, а им становится. Каждый должен воспитывать в себе такое нравственное качество как доброта.

Рефлексия.

У вас на партах лежат стикеры. Напишите несколько слов, связанных со словом «доброта».

Домашнее задание. § 67, упр. 742; работа по карточкам

Приложение 1.

ФИ учащегося ______________________________________

1 Задание: распределить слова по орфограммам.

Лаг- (-лож-)

Раст- (-ращ-) –рос-

и-ы после ц

приставки на –з,-с

Р…сток, предл…жение, ра…порядок, р…стение, птиц…н, ра..говор, водор…сли, пол…г, зар…сли, вл…жение, пол…жение, во…глас, …гиб, панц…рь, ц…пленок, ц..рк.

2 Задание.

Перед вами текст 1. Внимательно прочитайте его. В таблицу, данную ниже, запишите номера предложений, соответствующие колонкам:

3. Синтаксический разбор предложения.

Доброта – это небесный дар.

4 Задание: прочитайте два текста, сравните.

Доброта - это небесный дар.

1) Каждому, кто появляется, дан этот. Каждому! Но почему же тогда есть злые и жестокие? Да потому, что потеряли они этот, как мы теряем, потеряли потому, что никто не помог им его сохранить и сам он не старался. Начинайте с себя и помните: добрые легко совершать, когда творить войдёт в каждый…

2) Доброта - это дар. Каждому, кто появляется на свет, дан этот дар. Каждому! Но почему же тогда есть злые и жестокие люди? Да потому, что потеряли они этот божий дар, как мы теряем сумку, деньги, потеряли потому, что никто не помог им его сохранить и сам он не старался. Ребята! Начинайте себя и помните: добрые поступки легко совершать, когда привычка творить добро войдёт в каждый день жизни.

-Какой вывод можем сделать об именах существительных? (Слова о существительном Паустовского, Успенского).

5. Работа с текстом 2

6. Выпишите из текста существительные и выполните их морфологический разбор:

I вариант – Ладу_____________ II вариант – сочувствие_________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Тест

1. Найдите верное утверждение.

А. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.

Б. Имена существительные изменяются по родам.

В. Собственные имена существительные пишутся с маленькой буквы.

2. Укажите имя существительное

А. смелость Б. смело В. смелый

3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении

“Берёзы украшают леса ”:

а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.

4. Определить род существительных: честность, правда, волшебство

Приложение 2.

Текст 1

    Имя существительное – древнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке.

    Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто? » «что?», бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.

    Имена существительные играют главную роль в речи. Они могут без участия других частей речи нарисовать картину, рассказать о действиях, которые происходят, даже могут передать нам звуки, вкус, цвет и запахи. Имя существительное – самая существенная часть речи. Они необходимы, чтобы называть предмет речи.

    Особыми формальными признаками этой части речи являются:

1. изменяемость по падежам, выражающая связи и отношения между словами с помощью окончаний. У некоторых слов окончание отсутствует, например, у заимствований: какаду, пианино, пальто и др.

2. характерные словообразовательные суффиксы: -тель-, -чик-, -щик-, -ник-, -от-(а) , -изн-(а) , -ек-, -ок-, -ик- и др.

    Почти все имена существительные, за незначительным исключением, относятся к одному из трёх родов: мужскому, женскому или среднему: новый город (м. р.), новая деревня (ж. р.) , новое село (ср. р.) .

    Грамматическое значение числа существительных связано с обозначением количества предметов. В русском языке есть две формы числа: единственное (один предмет) и множественное (не менее двух предметов) .

    Категория падежа обозначает отношение имени к другим словам в словосочетании и предложении. Падеж выражается окончаниями (флексиями), нередко изменение падежа сопровождается перемещением ударения на другой слог (стол – стола, столу; доска – доску).

    Изменение существительных по падежам называется склонением.

    Склонений в современном русском языке три.

    Существительные в И. п. в предложении выступают в качестве подлежащего или именной части сказуемого: Где страна цветет и народ ликует, там правители мудры и добродетельны (Н. М. Карамзин) – (подлежащее). Доброта – это небесный дар.- (подлежащее и сказуемое)

Текст 2

Трогательно было глядеть на Афанасия Григорьевича, когда кто-то перебил его собачке ногу. Кость срослась, но осталась хромота. Что было делать дальше? Завести другую собаку? Брать на охоту хромоножку? Доставлять слабому животному такой труд – неоправданная жестокость. Но хозяин привык к своей послушной и старательной собачке. Бросить охоту он тоже не мог. Раздумья принесли свои плоды. Он смастерил маленькую двухколёсную колясочку, в которой и стал возить Ладу до места охоты. Там он разбирал коляску, прятал её в специальную сумку, вешал за спину и охотился с не уставшей от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в неё Ладу и вёз домой. Собака в коляске – удобная мишень для шуток и насмешек. Однако настоящие охотники выражали понимание и сочувствие Афанасию Григорьевичу. (По Н. Минху.)

Приложение 3.

Карточка № 1

Дополните каждую строчку словами:

Названия живых существ: мальчик, …

Названия сказочных и мифологических персонажей: леший, …

Названия детских игрушек: мишка, …

Название шахматных и карточных фигур: пешка, …

Предметы действительности: книга, …

Растения: ромашка, …

Собирательные названия множеств живых предметов: народ, …

Явления природы: дождь, …

Явления общественной жизни – собрание, …

Признак как предмет – зелень, …

Действие как предмет – беготня, …

_____________________________________________________________________________

Карточка № 2

Найдите в предложении имена существительные, определите число и падеж.

Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный мыслями, знаниями.

Карточка № 3

Определите постоянные признаки имен существительных из предложения:

Не красна книга письмом, красна умом.

_____________________________________________________________________________

Карточка № 4

Укажите собственные и нарицательные имена существительные, подчеркните подходящую по смыслу строчную или прописную букву.

Птица О(о)рел, журнал «О(о)гонек», город О(о)рел, природа С(с)ибири, теплоход «О(о)рел», яркий (о)гонек, К(к)азахстан, повесть А(а)ркадия П(п)етровича Г(г)айдара «Т(т)имур и его (К)команда», герои Ч(ч)ук и Г(г)ек, озеро Б(б)лхаш, кинотеатр «К(к)осмос».

Тема урока: Имя существительноекак часть речи, его роль в предложении

Цельурока:

  1. повторить, обобщить, закрепить знания и навыки учащихся, полученные в 5 классе, об имени существительном:

Общее значение;

Морфологические признаки;

Синтаксическая роль;

2) активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать речь, память учащихся, обогатить словарь;

3) воспитать уважительное отношение к пожилым людям, привить правильное поведение в семье

Эпиграф к уроку (на доске)

Дерево держится корнями, а человек семьей.

Пословица.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Запишите, пожалуйста, дату:

Ребята, давайте зарядимся хорошим настроением, потому что с положительными эмоциями легче работать.

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу.

(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)

II. Вступительная беседа

Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (да)

Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же? (нет)

Т. е. представления у людей о счастье разные. Сейчас выполним несложное задание. Пронумеруйте по мере убывания значимости те области жизни человека, которые могут ассоциироваться со счастьем. (1 место – самое важное и т. д.). Детям розданы листы, на которых напечатано следующее:

Зачитываю слова

карьера

материальные блага

отдых

дети

семья

Какое слово вы поставили на первое место? (Семья?)

По очереди называют слово. (3 человека) (А почему вы считаете. что это слово семья?

Потомучто семья –это главное в жизни человека.

Да, действительно. Семья –это главное в жизни человека.В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности, о морали (Что хорошо? Что плохо? Что можно? Что нельзя?);

А какой частью речи является слово « семья?» (Имя существительное)

В каком разделе языкознания изучается имя существительное?

Дети называют: Морфология

Совершенно верно. Мы приступаем с вами к изучению главного раздела языкознания –Морфологии.

И открывает этот раздел часть речи- имя существительное

И тема нашего сегодняшнего урока « Имя существительное как часть речи. Его роль в предложении». Запишите тему урока в тетрадях.

Ребята, с этой проблемой мы с вами встречались в 5 классе, первоначальные знания получали в начальных классах. И поэтому сегодня мы ставим перед собою цель:

повторить, обобщить, закрепить знания и навыки, полученные в 5 классе, об имени существительном: а именно

Общее значение;

Морфологические признаки;

Синтаксическую роль.

А теперь вновь вернемся к имени существительному «семья»

Что такое семья? Каково лексическое значение этого слова?

Семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве.

На сегодняшнем уроке мы с вами при работе с текстами будем говорить о семье и ее семейных ценностях. Поэтому еще одну проблему должны мы решить на уроке - сформулировать ценностные ориентации и правила поведения в семье.

Итак, приступаем к решению задач нашего урока

Вспомним грамматическое значение существительного, морфологические признаки, синтаксическую роль

К.Г.Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громы-хание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.

Определим синтаксическую роль имени существительного в предложении. Запишем предложения в тетрадях. Третье предложение разберем на доске синтаксически.

Вывод: какова синтаксическая роль имен существительных в предложении?

О чем говорится в этих предложениях? (О семье).

Правильно. Можно ли назвать эти предложения текстом?

(Нет.Они не связаны между собой грамматически)

А что такое текст? (Ответ)

Следующий этап урока – работа с текстом. Текст на экране. И текст перед вами.

Прочитайте его и обратите внимание, что выделенные существительные стоят в начальной форме.

Поставьте их в нужную форму.

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы

Дедушка.

Сильно одряхлел дедушка. Плохо он видел, плохо слышал; рука и нога у него дрожали от старость: несёт ложка ко рот и суп расплескивает.

Не понравилось это сын и невестка: перестали они отец за стол сажать, запрятали его за печь и стали кормить из глиняная чашка. Задрожали руки у старика, чашка упала и разбилась. Пуще прежнего разозлились сын и невестка: стали они кормить отец из старая деревянная миска.

У старикова сына был свой маленький сынок. Сидит раз мальчик на пол и складывает что – то из щепочек.

Коробочка, - отвечает дитя. – Вот как вы с тятенькой состаритесь, я и буду вас из деревянная коробочка кормить.

Переглянулись отец с матерью и покраснели. Перестали с тех пор старик за печь прятать, из деревянная чашка кормить.

К. Д. Ушинский

Анализ лингвистического материала.

(Зачитывается правильный вариант текста.(по абзацам)

Дедушка.

Сильно одряхлел дедушка. Плохо он видел, плохо слышал; руки и ноги у него дрожали от старости: несёт ложку ко рту и суп расплескивает.

Не понравилось это сыну и невестке: перестали они отца за стол сажать, запрятали его за печь и стали кормить из глиняной чашки. Задрожали руки у старика, чашка упала и разбилась. Пуще прежнего разозлились сын и невестка: стали они кормить отца из старой деревянной миски.

У старикова сына был свой маленький сынок. Сидит раз мальчик на полу и складывает что – то из щепочек.

Что ты делаешь, дитятко? – спросила мать.

Коробочку, - отвечает дитя. – Вот как вы с тятенькой состаритесь, я и буду вас из деревянной коробочки кормить.

Переглянулись отец с матерью и покраснели. Полно с тех пор старика за печь прятать, из деревянной чашки кормить.

К. Д. Ушинский

Обсуждение текста и заглавия к нему)

Докажите, что это текст (все предложения связаны общей темой, общей основной мыслью и грамматически)

Почему К. Д.Ушинский назвал этот текст «Дедушка»?

А кто такой дедушка?

Какова этимология этого слова? Вам было дано задание: найти зтимологическое значение слова дедушка. Проверим, как вы справились с этим заданием. (Сережа и Захар). Еще есть дополнения?

1) То же, что: дед; отец отца или матери

2) Старый человек, старик (с оттенком уважительности, доброжелательности).

3) а) перен. Родоначальник, основоположник чего-либо.

4) военн., жарг. старослужащий срочной службы

Какова основная мысль этого текста? Чему он учит, какие нравственные качества воспитывает? (О семье, об отношениик пожилым, о правильном семейном воспитании). Ответы детей

К какому жанру относится текст?По жанру – это нравоучительная басня. А каждая басня имеет мораль.Что такое мораль? Вы,наверное обратили внимание что, в тексте нет собственных имен существительных? (Потому что эта нравоучительная басня носит поучительный характер, она описывает не единичный, а типичный случай, пример из жизни).

К какому стилю относится текст? Тип речи?

А сейчас, ребята вы получите тестовые задания. Выберите правильный вариант ответа. Сделали? Проведите взаимопроверку. Сверьте свои ответы с соседом по парте. А теперь смотрим на слайд. Совпадают ли ваши ответы? Если да, то з заданием справились.

Тест

1. Выбери верное, на твой взгляд, значение слова дряхлый в данном тексте.

А) Ненужный, использованный;

Б) слабый, немощный от старости;

В) плохой, скверный.

2. Почему сын и невестка перестали отца с собой за стол сажать?

А) Они не хотели общаться с отцом;

Б) отец стал неаккуратно есть;

В) отец стал их обижать.

3. Какие важные человеческие качества обсуждаются в произведении?

А) Любовь к детям;

Б) любовь к престарелым родителям;

В) умение уважать старость.

4. Выбери из пословиц ту, которая больше других помогает понять главную мысль басни.

А) Любишь кататься – люби и саночки возить.

Б) Сделав худо, не жди добра.

В) Относись к своим родителям так, как ты хочешь, чтобы к тебе относились твои дети.

Ребята, а теперь проанализируем морфологические и синтаксические свойства данного слова?

(Это сущ-е муж.рода,1 склонения, изменяется по числам и падежам, одуш.

падеж ед. ч. мн. ч.

Просклонять данное сущ-е во мн.ч. (выходит ученик)

Им. де́душка де́душки

Р. де́душки де́душек

Д. де́душке де́душкам

В. де́душку де́душек

Тв. Де́душкой де́душкою де́душками

Пр. о де́душке о де́душках

Сделать морфемный и словообразовательный разор слова дедушка

Корень:-дед-; суффикс: -ушк; окончание: -а

Какое значение имеет суффикс (уменьшительно-ласкательное)

Подберите синонимы к слову дедушка. дед, праотец , старик, родоначальник, основоположник , дембель, старослужащий

Подберите антонимы:

бабушка;младенец, ребёнок, юноша

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Какой яркий фразеологизм есть в русском языке?

На деревню дедушке

Учитель: Поработаем с карточками. Заполним их примерами из текста, и, вместе с тем, вспомним морфологические категории имен существительных. (Задания по рядам: 1 ряд заполняет 1-ую колонку, 2-й – вторую и т.д.)

Склонение имен существительных

I склонение

II склонение

III склонение

Дедушка

Молодец

мать

Рука

Рот

старость

Невестка

Суп

печь

Чашка

Дитя

Щепочка

Старик

коробочка

сынок

Проверка

Учитель: Ребята, а какие еще изученные вами орфограммы есть в этом тексте?

1) (Падежные окончания имен существительных: Старости (3 скл., ж.р., Р.п.), невестке(1 скл., ж.р., Д.п.).

2)Правописание О-Е после шипящих: Молодцом (ударная позиция), полотенцем (безударная позиция).

5)Учитель: Ребята, найдите существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (дедушка, сынок, щепочек, коробочка, тятенька, дитятко)

(У сущ. чашка, миска, ложка - к входит в состав корня).

6). Ребята, эти существительные образованы с помощью суффикса, а как еще могут образовываться существительные? (Приставочным способом, приставочно-суффиксальным, сложением и т. д.)

7) Найдите в тексте существительные с нулевым окончанием (сынок, пол, стол, старик, печь, сын, мать и т.д.)

8) А теперь вспомним о синтаксической роли имен существительных.

Подчеркните существительные в последнем абзаце как члены предложения (Отец с матерью – подлежащее; старика – дополнение; за печь – обстоятельство места; из миски – обстоятельство).

Физкультминутка.

Итак, мы повторили грамматическое значение имен существительных, морфологические признаки и синтаксическую роль.

Тестирование

1.Какого признака нет у существительного:

А) рода

Б) числа

В) падежа

Г) времени

2. Имя существительное не изменяется по:

А) родам

Б) числам

В) падежам

Г) склонениям

3. Найдите существительные 1 склонения:

А) тенью

Б) полотенцем

В) семьей

Г) стол

4.Укажите существительные, которые имеют форму только множественного числа:

А) вермишель

Б) такси

В) фальшь

Г) пальцы

5. Укажите существительные, в которых пишется окончание И:

А) у дорог..

Б) о книг…

В) в сумк…

Г) о песн…

6.В каких существительных нужен Ь:

А) нет крыш..

Б) мощ..

В) камыш…

Г) полноч…

Роль имени существительного в речи.

Ребята, в начале урока мы с вами узнали, что на 100 слов в русском языке

приходится 40 имен существительных. И пришли к выводу что это самая употребляемая часть речи. А какова же роль имен существительных в речи?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим картину к рассказу Максимова «Дедушка и внучка».

Какими существительными можно «нарисовать» эту картину?

- Какова роль имён существительных?

(Делается вывод о том, что с помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т. д.)

А каковы жизненные правила ж по отношению к старикам в семье.

(Забота и уважение)

А какие правила нужно нужно еще добавить, чтобы семья была дружной? Чтобы царили любовь и согласие? И чтобы к пожилым людям в семье относились с заботой и уважением?

(Во- первых, это внимание и понимание. А затем доверие. Доброта, дружба, помощь и т.д.)

Запишите эти существительные, определите род и склонение.

Существительные помощь и любовь поставьте в форму родительного, дательного и предложного падежа (на доске) и вывод.

Существительные на –ие- Понимание, внимание, уважение поставьте в форму предложного падежа.

Вывод: В чем особенность склонения таких существительных?

Ребята, вернёмся к нашим карточкам, где вы на первое место поставили слово «семья». А наш класс может быть семьей? (Да, это наша школьная семья, в которой должны жить нравственные законы. Какие, ребята? (Дружба, доброта, отзывчивость и помощь)

Итог урока. Вернемся к эпиграфу нашего урока. «Дерево держится корнями, а человек семьей». Какова основная мысль данной пословицы (как дерево питается корнями, так и у каждого человека есть корни - это наши дедушки и бабушки. И чем у человека больше корней, тем он прочнее стоит на ногах.

В заключении урока мы с вами проведем следующую коллективную работу:

Выберите пословицы и поговорки и предложенных ниже, которые бы соответствовали поднятой в тексте К.Д.Ушинского «Дедушка» проблеме воспитания в семье,уважения к пожилым.

Добрая семья прибавит разума-ума.

Посади на печь дедушку, тебя внуки посадят.

Уважай старика, сам будешь стар

Слава сына - отцу отрада.

Какое дерево, такие у него и листочки.

Яблоко от яблони недалеко падает

Какова мать, такова и дочь.

Каков отец, таков и сын.

В своей семье не велик расчет.

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

Когда нет семьи, так и дома нет.

Рефлексия

Выставление и мотивировка оценок.

По какой теме урока мы работали? Что же вспомнили об имени существительном? Я предлагаю свои мысли высказать в синквейнах.

VII. Информация о домашнем задании. Комментарий учителя по каждому заданию.

Варианты домашних заданий:

1) Написать небольшое сочинение на тему «Один день из жизни моей семьи»

2) Инд. задание:написать мини- сочинение на тему « Для чего нужны имена существительные?»


Понятие об имени существительном. Признаки имён существительных. Разряды имён существительных

1. Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

2. Основные признаки имени существительного.

Общее грамматическое значение — это значение предмета, то есть всего того, о чём можно сказать: это кто? или это что? Это единственная часть речи, которая может обозначать всё, что угодно, а именно:

1) названия конкретных вещей и предметов (дом, дерево, тетрадь, книга, порт-фель, кровать, лампа);

2) названия живых существ (чело-век, инженер, девочка, юноша, олень, комар);

3) названия различных веществ (кислород, бензин, свинец, сахар, соль);

4) названия различных явлений природы и общественной жизни (буря, мороз, дождь, праздник, война);

5) названия отвлечённых свойств и признаков (свежесть, белизна, синева);

6) названия отвлечённых действий и состояний (ожидание, убийство, бег).

Морфологические признаки имени существительного — это род, число, падеж, склонение. Имена существительные

1) принадлежат к одному из четырёх родов — мужскому, женскому, среднему, общему, но не изменяются по родам: океан, река, море ; см. ;

2) изменяются по числам: океан — океаны, река — реки, море — моря ;

3) изменяются по падежам: океан — океана, океану, океаном и т.д.; см.

Изменение по падежам и числам называется склонением . См.

Начальная форма существительного — именительный падеж единственного числа.

Синтаксические признаки: в предложении имена существительные чаще всего выступают как подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения:

Книга делает человека хозяином вселенной (П. Павленко) — подлежащее ;
Вся жизнь человечества оседала в книге (А. Герцен) — дополнение ;
Книга — хранилище знаний (Б. Полевой) — именная часть составного сказуемого ;
Сырость от земли начинала холодить бок (А. Гайдар) — несогласованное определение ;
Над седой равниной моря ветер тучи нагоняет (М. Лермонтов) — обстоятельство места ;
Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих (В. Лебедев-Кумач) — приложение .

Существительное в предложении может выступать в роли обращения (не является членом предложения): Люся , я тебя жду!

3. По характеру лексического значения существительные делятся на два разряда:

  • нарицательные существительные — это существительные, которые называют класс однородных предметов: стол, мальчик, птица, весна ;
  • собственные существительные — это существительные, которые называют единичные (индивидуальные) предметы, к которым относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, морей, океанов, озёр, гор, пустынь (географические названия), названия книг, картин, кинофильмов, журналов, газет, спектаклей, названия кораблей, поездов, различных организаций, исторических событий и т.п.: Александр, Жучка, Россия, Астрахань, Волга, Байкал, «Капитанская дочка» .

Примечание . Собственные имена существительные имеют ряд особенностей.

1) Имена собственные могут состоять из одного слова (Москва, Каспий, Кавказ, «Мцыри» ) или из нескольких слов (Нижний Новгород, Новый Орлеан, Василий Андреевич Жуковский, «Война и мир», Восточно-Сибирское море ).

2) Имена собственные пишутся с большой буквы (Тула, Альпы ).

3) Названия (заглавия) книг, газет, журналов, кинофильмов, картин, кораблей, поездов и т.п. пишутся с большой буквы и, кроме того, выделяются кавычками (роман «Евгений Онегин», картина «Утро в лесу», теплоход «Василий Суриков» ).

4) Имена собственные не употребляются во множественном числе и не сочетаются с именами числительными (кроме случаев обозначения разных предметов и лиц, называющихся одинаково: У нас в классе две Иры и три Оли ). Город Набережные Челны.

5) Собственные существительные могут переходить в нарицательные, а нарицательные — в собственные, например: Нарцисс (имя юноши-красавца в древнегреческой мифоло-гии) — нарцисс (цветок); Бостон (город в США) — бостон (шерстяная ткань), бостон (медленный вальс), бостон (карточная игра); труд — газета «Труд».

4. По значению имена существительные делятся на четыре основных разряда:

  • конкретные — это существительные, которые называют конкретные предметы живой и неживой природы (изменяются по числам, сочетаются с количественными числительными). Например: стол (столы, два стола ), ученик (ученики, два ученика ), гора (горы, две горы );
  • вещественные — это существительные, которые называют различные вещества, однородную массу чего-либо (имеют только одну форму числа — единственного или множественного; не сочетаются в количественными числительными; сочетаются со словами много, мало , а также с различными единицами измерения). Например: воздух (нет множественного числа; нельзя сказать: два воздуха , но можно: много воздуха, мало воздуха; два кубометра воздуха ), грязь (нет множественного числа; нельзя сказать: две грязи , но можно: много грязи, мало грязи; два килограмма грязи ), чернила (нет единственного числа; нельзя сказать: пять чернил , но можно: много чернил, мало чернил, двести граммов чернил ), опилки (нет единственного числа; нельзя сказать: пять опилок , но можно: много опилок, мало опилок; полкилограмма опилок );
  • отвлечённые (абстрактные) — это существительные, которые называют абстрактные явления, воспринимаемые мысленно (имеют только единственное или только множественное число, не сочетаются с количественными числительными). Например: сострадание (нет множественного числа; нельзя сказать: два сострадания ), теплота (нет множественного числа; нельзя сказать: две теплоты ), горечь (нет множественного числа; нельзя сказать: две горечи ), хлопоты (нет единственного числа; нельзя сказать: пять хлопот );
  • собирательные — это существительные, которые называют множество одинаковых предметов как одно целое (имеют только форму единственного числа; не сочетаются с количественными числительными). Например: молодёжь (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: две молодёжи ), учительство (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: два учительства ), зверьё (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: два зверья ), листва (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: две листвы );
  • единичные — это существительные, которые являются разновидностью вещественных существительных. Эти существительные называют один экземпляр тех предметов, из которых состоит множество. Например: жемчуг — жемчужина, картофель — картофелина, песок — песчинка, горох — горошина, снег — снежинка, солома — соломина .

5. По типу обозначаемых предметов существительные делятся на два разряда:

  • одушевлённые существительные, которые называют предметы живой природы, к ним задаётся вопрос кто?: отец, мать, соловей, кошка, муха, червяк ;
  • неодушевлённые существительные, которые называют предметы неживой природы, к ним задаётся вопрос что?: страна, камень, смех, снег, окно .

Примечание . Иногда бывает трудно разграничить одушевлённые и неодушевлённые существительные.

1) Одушевлёнными главным образом являются существительные мужского и женского родов. Одушевлённых существительных среднего рода очень мало (дитя, животное, лицо в значении «человек», млекопитающее, насекомое, страшилище, существо в значении «живой организм», чудовище ).

2) Одушевлённые и неодушевлённые существительные имеют особенности в склонении:

Ср.: мать — вижу матерей (мн.ч. В.п.), нет матерей (мн.ч. Р.п.); отец — вижу отцов (мн.ч. В.п.), нет отцов (мн.ч. Р.п.); вижу отца (ед.ч. В.п.), нет отца (ед.ч. Р.п.);

  • у неодушевлённых существительных во множественном числе форма винительного падежа совпадает с формой именительного падежа (у существительных мужского рода 2-го склонения и в единственном числе форма винительного падежа совпадает с формой именительного падежа): В.п. мн.ч. = И.п. мн.ч.

Ср.: страна — вижу страны (мн.ч. В.п.), здесь есть страны (мн.ч. И.п.); камень — вижу камни (мн.ч. В.п.), здесь есть камни (мн.ч. И.п.); вижу камень (ед.ч. В.п.), здесь есть камень (ед.ч. И.п.).

3) Деление существительных на одушевлённые и неодушевлённые не всегда совпадает с научным представлением о живой и неживой природе. Например, существительное полк обозначает совокупность людей, но это неодушевлённое существительное (В.п. = И.п.: вижу полк — здесь есть полк ). То же самое можно наблюдать на примере существительного микроб. С точки зрения биологии, это часть живой природы, но существительное микроб неодушевлённое (В.п. = И.п.: вижу микроб — здесь есть микроб ). Существительные мертвец и труп являются синонимами, но существительное мертвец является одушевлённым (В.п. = Р.п.: вижу мертвеца — нет мертвеца ), а существительное труп является неодушевлённым (В.п. = И.п.: вижу труп — здесь есть труп ).

Дополнительно:



Вверх