Час открытий «удивительный и загадочный мир природы» в библиотеке-филиале n6 посвятили дню земли. Межпоселенческая центральная библиотека верхнедонского района Мероприятие чудеса и загадки природы в библиотеке

Мероприятие.

Сценарий.

«Маленькие чудеса большой природы».

4 класс.
Мероприятие организовано в форме игры-путешествия с элементами соревнования, что способствует активизации познавательного интереса обучающихся. Занимательные викторины и конкурсы способствуют развитию творческих способностей и мышления обучающихся. В процессе игры решения принимаются коллективно, что формирует коммуникативные качества и способствует воспитанию культуры общения школьников. Музыкальное сопровождение способствует созданию комфортного психо-эмоционального климата на мероприятии.
Задачи:
- формировать у обучающихся устойчивую систему взглядов ценностного отношения к природе;
- расширять представления обучающихся о природе родного края;
- способствовать развитию мышления, творческих способностей обучающихся;
- активизировать познавательный интерес к изучению биологии.
Ход

Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все вокруг природа!
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на мероприятии посвященном природе. Сегодня мы совершим незабываемое путешествие в удивительный мир природы, окунемся в его тайны и сделаем для себя новые открытия.
Деление ребят на команды. Собери название команд.
Начинается путешествие по станциям.
Станция «Остроглаз»
1 команда:

1. Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (У вороны оно, как лоток, у сороки - круглое, с крышей.)
2 команда:

2. Как по клюву можно отличить молодого грача от взрослого? (У взрослого грача основание клюва белое.)
1 команда:

3. Какие птицы прилетают весной раньше: стрижи или ласточки, почему? (Ласточки прилетают раньше, они могут ловить насеко¬мых у земли, а стрижи ловят насекомых в воздухе.)
2 команда:

5. У птенцов рот ярко-красный или оранжевый, почему? (Кричат голодные птенцы, птицы-родители, привлеченные красным цветом (сигнал тревоги), суют корм в раскрытый клюв птенцов.)
2 команда:

6. На стволе березы кольцом ряд отверстий. Чья это работа? (Дя-тел весной пал березовый сок.)
1 команда:

Кто кукует у кукушки? (Самец.)
8. Какие ягоды можно собирать весной из-под снега? (Клюкву, бруснику.)
2 команда:

9. Что означает «плач» березы весной, почему? (Сокодвижение начинается ранней весной, если кора повреждена, сок вытекает наружу.)
1 команда:

10. Какое травянистое растение зацветает первым, когда? (Мать-и-мачеха, апрель.)
2 команда:

11. Какое растение называют «цветок-букетик», почему? (Меду-ница, сначала все цветки розовые, через несколько дней можно уви¬деть на стебельке голубые, синие, фиолетовые.)
1 команда:

12. Почему у березы молодые листья клейкие? (Смолистые ве-щества защищают листья от заморозков.)
2 команда:

13. Какое значение имеет листопад? (Приспособление к зимней засухе, выброс ненужных веществ с листьями.)
Станция «Маленькие тайны природы»
1 команда:

1. Летом на траве, цветах можно увидеть комочки пены, похожие на слюну, что это такое? (Это домик личинки цикады-пеннщы, или слюняницы, она высасывает сок из растения, выпускает его и ножками взбивает пену, выделяя в нее особое клейкое вещество.)
2 команда:

2. «Летят паутины над сонным жнивьем» (М. Исаковский.) Объ¬ясните это явление, когда оно бывает? (Летающие нити - это пау¬тина, на которой летят маленькие паучки осенью.)
1 команда:

3. Всегда ли ящерица, схваченная за хвост, отбрасывает его?
(Нет, только в ответ на боль, даже слабую.)
2 команда:

4. Какое дерево «переодевается», становясь то серым, то серебристым, то зеленым? (Осина, это дрожат ее листочки, что может быть даже в безветренную погоду, так как черешок листа в верх ней части сильно сплющен.)
1 команда:

5. Почему крапива сильно «жжется»? (В волосках ее листьев есть муравьиная кислота, при прикосновении к коже кончик волоска ломается, сок выделяется в ранку и вызывает жжение.)
2 команда:

6. Как называется гнездо белки? (Тайно. Шарообразное снаружи гнездо замаскировано ветками ели, листьями, внутри выстлано мхом, шерстью.)
1 команда:

9.Назовите самого прожорливого хищника планеты.
(Стрекоза, она съедает пищи за день в несколько раз больше, чем весит сама.)
1 команда:

10. Куда исчезают лягушки, жабы зимой? (Спят.)
2 команда:

11. Над цветком на миг замрет
Быстрокрылый самолет.
На былинке посидит -
Вдруг вспорхнет и полетит. (Стрекоза.)
1,2 команда:

12.. Почему муравьи передвигаются не врассыпную, а по тропинкам? (Дороги муравьев особые, душистые. Муравьи ползут по своим же следам. Все муравьи оставляют свои следы и по ним возвращаются, как бы далеко они ни уползли от своего муравейника.)
Станция «Зеленый друг»
1 команда:

1. Какие деревья и кустарники растут в наших лесах? Какие из них вы знаете?
2 команда:

2. Чем ценится древесина лиственницы? (Устойчива против гнили, поэтому применяют для подводных сооружений, в производстве самолетов, кораблестроении.)
1 команда:

3. Лесоводы иногда называют березу доброй няней ели. Почему? (Всходы ели под пологом молодого березняка не гибнут от замороз¬ков и от лучей солнца.)
2 команда:

4. Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают, а у ели нет? (Сосна - светолюбивое растение.)
1 команда:

5.Почему погибает лес, если вырубают старые дуплистые дере-вья? (В дуплах гнездятся птицы, живут летучие мыши, которые поедают опасных вредителей леса.)
2 команда:

6. Какую роль играет ива для берега реки, водохранилища? (Своими корнями ива укрепляет берега, защищает от излишнего испарения воды.)
1 команда:

7.Какое дерево цветет позднее всех? (Липа.)
2 команда:

8.Какое дерево называют северной мимозой? (Кислица. За то, что она от солнечных лучей, капель дождя складывает свои лис-точки.)
1 команда:

9.Какие ядовитые грибы растут в ваших лесах? (Бледная поганка, мухомор и др.)
2 команда:

10. Съедобен ли дождевик? (Молодые грибы едят.)
Станция «Охрана природы»
1 команда:

1.Почему нельзя разрушать и уносить из леса лесную подстилку?
(Лесную подстилку образуют лежащие на поверхности почвы ли-стья деревьев. Она влияет на рост растений, молодых всходов, со¬здает благоприятные условия для жизни землероек, личинок насе¬комых, предохраняет корни растений от заморозков, жары.)
2 команда:

2. Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и под¬стилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе? (Он погубил грибницу, возраст которой может быть 300-500 лет, значит, грибов здесь больше не будет.)
1 команда:

3. Почему не в каждом лесу растут лишайники? (Они растут там, где чистый воздух.)
2 команда:

4. Почему, особенно весной, в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать музыку, жечь костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверюшек - искать укромные места.)
1 команда:

6. Вылетевших из гнезда птенцов называют слетками, почему их нельзя брать домой? (Птицы учат их летать, искать пищу, защи¬щаться от врагов; дома кормить птенца трудно, выпущенный на волю птенец будет беспомощным, умрет.)
1 команда:

7.Почему к весеннему шмелю нужно относиться очень осторожно, бережно? (Зимуют у шмелей только самки, дающие потомство.)
2 команда:

8.Каковы причины лесных пожаров? (Непотушенный костер, окурок, молния, спички.) 9.Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота)
Станция «Лесная аптека»
1 команда:

1. Ты натер ногу в пути, как облегчить боль? (Приложить лист подорожника.)
2 команда:

2. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Мох сфагнум, или торфяной мох. Он хорошо впитывает и содержит дезинфицирующее вещество.)
1 команда:

3. Какая лесная ягода может заменить лимон? (Клюква, она со-держит лимонную кислоту.)
2 команда:

4. Плоды каких кустарников богаты витамином С? (Черной смо¬родины, шиповника.)
1 команда:

5. Каким лечебным свойством обладает мать-и-мачеха? (Отвар из листьев и цветов - хорошее средство от кашля.)
2 команда:

6. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает людям? (Валериана. Капли, настои употребляют при нервных рас¬стройствах, бессоннице.)
1 команда:

7. Какие болезни лечит красавица береза? (Березовые почки ис-пользуют как мочегонное средство.)
2 команда:

8. Чем полезны ягоды земляники? (Богаты минеральными соля-ми, полезны при малокровии, содержат много витаминов.)
1 команда:

9. Как нужно собирать лекарственные травы? (Цветки - в начале цветения, корни и корневища - весной или осенью, листья - в сухую погоду.)
2 команда:

10. Черемуха - любимое дерево русского народа, почему ее называют лекарственным растением? (Ягоды используют как закрепляющее и вяжущее средство.)
1 команда:

11. И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар,
Подвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар. (Ромашка.)
2 команда:

12. Чем знаменита пастушья сумка? (Настои, препараты из этой травы хорошо останавливают кровь, средство против рвоты.)
Дискотека(1-2 танца)
Конкурс загадок
1 команда:

1. Здесь идет борьба за свет
У березы с юной елью
Дайте правильный ответ
Кто своей добьется цели?
(Победитель - ель, она более выносливая порода, она перерастет березу и, лишив ее необходимого света, погубит.)
2 команда:

2. Я имею кислый вкус
И для щей всегда гожусь
Я люблю в тени таиться
И название….. (кислица).
1 команда:

3. Почему мы дышим вольно
И судьбой всегда довольны,
Хоть растем мы вдоль дорог,
И нас топчут сотни ног? (подорожник)
(Листья подорожника благодаря упругим жилкам не рвутся и не мнутся под ногами)
2 команда:

4. По какой такой причине
Так высоко на осине,
Присосавшись, как полип,
Появился старый гриб?
(Гриб появился из споры, занесенной ветром в трещину ствола осины)
1 команда:

5. В летнюю пору растут золотые горы. (Хлеб)
2 команда:

6. Кругла, да не луна, зелена, да не дубрава, с хвостиком, да не мышь. (Репа)
1 команда:

7. Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (Огурец)
2 команда:

8. Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна» (Картофель)
1 команда:

9. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
2 команда:

11. Первый слог - нота, второй - тоже, а в целом на горох похожа (Фа-соль)
2 команда:

12. Хоть я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали, это ….. (свекла)
1 команда:

13. Как на нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры)
2 команда:

14. Снаружи красна, внутри бела,
На голове хохолок-зеленый лесок. (Редиска)
1,2 команда:

15. Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
- Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились успешно!
(Снимает следующий цветок)
- Вы хорошо знакомы с природой родного края? Давайте проверим.
Конкурс « Кто первый?»
кто первый ответит, приносит 1 балл своей команде.
Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)
Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)
Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)
Никто не пугает, а она дрожит. (Осина)
Хищное растение. (Росянка)
Растение, носящее название глаза животного. (Вороний глаз)
Название какого цветка состоит из частицы, предлога и сторожевой будки. (Незабудка)
Глаза на рогах, а дом на спине. (Улитка)
Растет ли дерево зимой? (Нет)
Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? (Грязный)
Что вниз растет? (Сосулька)
Когда цветет сирень? (Весной)
Спит на земле, утром исчезает. (Роса)
Что за трава, которую узнают слепые? (Крапива)
Какой страшный зверь ест малину? (Медведь)
Сколько крыльев у жука? (4)
На какое дерево садится ворона в дождь? (На мокрое)
Кто два раза родится? (Птица)
«Занимательные загадки»
Каждый правильный ответ приносит дополнительный балл команде.
Всем командам, кто быстрей ответит.
Если мне на место «а» мягкий знак дадите, сразу сорную траву в птицу превратите. (Лебедь-лебеда)
Меня за аромат давно ты ценишь, всюду я красой своей горда, но если «р» на «к» ты переменишь, то вырастут рога и борода. (Роза-коза)
Чтоб отгадать – имей терпенье. С «л» - часть лица, а с «б»- растенье. (Лоб-боб)
Первое - личное местоимение. Второе - пение лягушки. Всё – растение, у которого плод – ягода. (Ты-ква)
Буква шипящая, гласная буква, нота, назойливое двухкрылое насекомое, все – дерево с пахучими белоснежными цветками и вяжущими плодами. (Че-ре-муха)
Первое – песня весенней капели, второе – рот. Все – растение, про которое сложены загадки. (Капуста)
С первой буквой похож я на траву, но меня не косят, без нее меня больной часто произносит. (Мох – ох)
- Молодцы, ребята! Вы успешно справились со всеми конкурсами.
Подводятся итоги игры. Жюри выбирает победителей в различных номинациях.
Смотрю на глобус, шар земной
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос той реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги:
«Ты береги нас, береги!»
Сморю на глобус, шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы – не солгу:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Объявляются итоги игры и награждаются команды.
3. Подведение итогов
- Наше путешествие в мир природы подошло к концу. Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Какие новые открытия для себя вы сделали сегодня?
- Пригодятся ли вам знания, полученные в этом путешествии в дальнейшей жизни?
- Я прощаюсь с вами. Желаю вам счастья и успехов, хорошего настроения. Но самое главное, вы должны всегда оставаться такими дружными и находчивыми, как сегодня! До новых встреч!

Очередное заседание клуба «В гармонии с природой» в Детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки - «Маленькие чудеса в большой природе», было посвящено 145 – летию со дня рождения М.Пришвина.

Дети перенеслись в волшебный мир природы! Познакомились с творчеством писателя, узнали, о чём его книги, послушали и обсудили рассказы «Ёж», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб». Близкое знакомство с героями рассказов М. Пришвина оставили у юных любителей творчества известного писателя-натуралиста положительные эмоции!

Дошкольники узнали о том, что писатель был большим любителем и поклонником природы, о повадках животных, о том, как они защищают свое потомство. Отвечали на вопросы викторины, рассуждали о многообразии окружающего мира, о роли человека в охране природы, о волшебстве леса. Побывали на станции «Творческая», на которой каждая команда получила конверт с буквами, из которых нужно было собрать название рассказа М. Пришвина.

Просмотрели презентацию «Путешествие в царство Берендея» Понравившиеся книги с выставки «Думаешь – чудеса далеко, а они тут рядом», дошкольники взяли почитать с собой.

Закончилось мероприятие напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах.

Цель занятия - формирование у воспитанников ценностного отношения к природе.

Задачи:

  • формировать у воспитанников устойчивую систему взглядов ценностного отношения к природе;
  • расширять представления о природе родного края;
  • способствовать развитию мышления, творческих способностей;
  • активизировать познавательный интерес.

Форма организации мероприятия: игра-путешествие.

Оборудование: видео «Природа Казахстана», слайды с изображением растений и животных СКО, поделки детей из бисера, компьютер, магнитофон, карточки с заданиями.

Действующие лица: 2 ведущих, команды детско-подростковых клубов.

Ход мероприятия

«Эту истину знаю отроду
И ее никогда не таю.
Кто не любит родную природу.
Тот не любит отчизну свою»
И. Романова

Песня «Осень»

Видео «Природа Казахстана» на фоне музыки читают стихи.

Аня:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь

Настя Картюк:
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это все вокруг природа!

Марина Кузьменко:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!

Песня «Дорогою добра» исполняет Артур.

Валя: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашей игре «Тайны природы», посвященной природе родного края. Сегодня мы совершим незабываемое путешествие в удивительный мир природы, окунемся в его тайны и сделаем для себя новые открытия.

Аня: В игре принимают участие пять команд. Приветствуем команды детско-подростковых клубов Арман, Элегия, Достык, Родник и Надежда. А ваши ответы, знания будут оценивать уважаемое жюри:

Валя: Шуточная разминка для команд.

1. «Литературный персонаж. Кто он в природе?» Задание: Каждой команде нужно угадать по два персонажа.

Задание для команды «Элегия»:

Бэмби - .....(оленёнок)
Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф - Нуф - ...(поросята)

Задание для команды «Достык»:

Гена... (крокодил)
Вини-Пух - ...(медведь)

Задание для команды «Арман»:

Тортила - ....(черепаха)
Артемон - ...(собака)

Задание для команды «Родник»:

Серая Шейка - ...(утка)
Каа - ...(питон)

Задание для команды «Родник»:

Цокотуха - ...(муха)
Акела - ...(волк)

Аня: Чтобы сберечь живую природу, надо ее изучать. Давайте попробуем ответить на вопросы экологической викторины - по четыре вопроса каждой команде. Правильный ответ - 1 балл.

1. Задание для команды «Элегия»:

Назовите баснословную похитительницу сыра. (Лиса)
Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)
Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)
Никто не пугает, а она дрожит. (Осина)

2. Задание для команды «Достык»:

Как звали лису, подружку кота Базилио? (Алиса)
Глаза на рогах, а дом на спине. (Улитка)
Растет ли дерево зимой? (Нет)
Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? (Грязный)

3. Задание для команды «Родник»:

Пожиратель калош, если верить Чуковскому, - это...(Крокодил)
Что вниз растет? (Сосулька)
Когда цветет сирень? (Весной)
Спит на земле, утром исчезает. (Роса)

4.Задание для команды «Арман»:

В какую птицу оборачивается Финист из русской народной сказки? (Сокол)
Что за трава, которую узнают едва задев? (Крапива)
Какой страшный зверь ест малину? (Медведь)
Сколько крыльев у жука? (4)

5. Задание для команды «Надежда»:

Кого во всех сказках называют царем зверей? (лев).
На какое дерево садится ворона в дождь? (На мокрое)
Кто два раза родится? (Птица)
Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)

Слайд: Лесное сообщество.

Настя Подласова:
О человек! Природа - мать ни рек
И ни морей от глаз твоих не прячет,
Ни росных трав, ни синевы небес,
Цени его, доверие природы,
Не подведи её. И в темный лес
Входи, как в храм под каменные своды.

Саша:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

Валя: Приходилось ли вам, ребята, гулять по лесу спокойно, без беготни, не кричать, не аукать, а просто тихо-тихо пройти по лесной тропе? В таком лесу можно увидеть много интересного: и зайца, и белочку - хлопотунью, и как работают дятлы или как мыши тащат в свой дом травку, как паучки плетут паутинку, как пчелы собирают сладкий сок - нектар и многое другое. Давайте совершим воображаемое путешествие на природу. Итак, приготовились. Представьте, что мы идем в лес - станция: «Лесное сообщество».

Аня: Конкурс «Лото». Каждой команде вручается конверт с изображениями листьев. Задача: прикрепить лист в ячейку с названием дерева. (береза, тополь, дуб, клен, каштан, вяз). Ведущие собирают карточки и сразу по слайду проверяют правильность и говорят баллы жюри. (1б. каждый правильный лист).

Валя: Итак, следующий конкурс «Грибная поляна». Ваша задача - отделить съедобные грибы от несъедобных и собрать корзинку только съедобных грибов. (Каждая команда получает карточки с изображением грибов и чистый лист в виде корзинки с надрезами для грибов). Пока команды готовятся ребята из клуба «Арман» исполнят танец «Поварята» .

Аня: Очень приятно побродить по лесу, послушать звуки, а их в лесу так много. И каждый житель леса поет на свой лад. Итак, следующаястанция «Музыкальный калейдоскоп». Сейчас команды получат карточки и должны разложить их в соответствии «Кто как поет?» (ведущие сразу озвучивают ошибки - ответы на слайде)

Голубь - воркует
- глухарь - токует
- лиса - лает
- медведь - ревет
- утка - крякает
- филин - ухает
- кабан - хрюкает

Валя: А теперь мы увидим как же поют наши участники. Задание для команд спеть песню «Жили у бабуси два веселых гуся» с заменой всех гласных на буквы а, о, е, я, у, э. Капитаны команд выбирают конвертики с заданной буквой. Жюри оценивает артистичность по пятибальной системе.

Аня: Люди издавна обращали внимание на явления природы, связанные с изменением погоды. Станция «Природные синоптики». На заранее разрезанных листочках записаны приметы. Нужно их «собрать». За быстроту - 1 балл, за правильность - 2 балла. Команды готовятся, а для зрителей выступает танцевальная группа - танец «Тучка».

В январе к вечеру усилился мороз - к ясной погоде.
Рыбы выскакивают из воды и ловят мошек - к дождю.
Комары сильно кусаются - к дождю.
Ласточки высоко летают - ясная погода.

Валя: Станция «Эколог». Задания на слайде, а участникам нужно выбрать категорию. Категории: «Знатоки родной природы», «Их нужно спасти», «Маленькие тайны природы», «Лесная аптека».

1. Всегда ли ящерица, схваченная за хвост, отбрасывает его? (Нет, только в ответ на боль, даже слабую.)

2. Куда исчезают лягушки, жабы зимой? (Спят.)

3. Назовите самого прожорливого хищника планеты. (Стрекоза, она съедает пищи за день в несколько раз больше, чем весит сама.)

4. Какой зверь самый чистоплотный? (кошка.)

1. Ты натер ногу в пути, как облегчить боль? (Приложить лист подорожника.)

2. Плоды каких кустарников богаты витамином С? (Черной смородины, шиповника.)

3. Какая лесная ягода может заменить лимон? (Клюква, она содержит лимонную кислоту.)

4. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает людям? (Валериана. Капли и настои валерианы употребляют при бессоннице).

5. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Мох сфагнум, или торфяной мох. Мох хорошо впитывает и содержит дезинфицирующее вещество.)

1. В древней Руси этого зверька называли векша. Он грациозен и красив. Его детёныши рождаются голыми, зато потом щеголяют в рыжих пушистых нарядах. Зверек очень доверчив. (Белка)

2. Почему, особенно весной, в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать музыку, жечь костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей - искать укромные места.)

3. Этого жучка издавна называли «солнышко». Он красненький и кругленький, очень безобидный, никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что и натолкнуло людей на мысль о названии этого жучка. (Божья коровка)

4. Какую роль играет ива для берега реки, водохранилища? (Своими корнями ива укрепляет берега, защищает от излишнего испарения воды.)

5. Кто не удивляется их трудолюбию и терпению! Ежегодно они могут приносить в свой дом килограмм всякой добычи, около 1000 000 насекомых. Этим они полезны лесному хозяйству. Но они разводят как пастухи массу тлей - в этом их вред, который, однако, мал по сравнению с пользой. (Муравьи)

1. Довольно крупная птица, массой 23- 33 гр., с коротким толстым клювом на голове черная шапочка, у самца грудь и часть брюшка красного цвета. (снегирь)

2. Эта птица массой от 300 до 350 гр., размером с грача. Черного цвета с красной шапочкой на голове. Клюв прямой, крепкий, приспособленный к дроблению древесины. (дятел).

3. Блестяще - черная сверху, с ярко - белой поясницей, низ тела полностью белый. Поселяются колониями. Гнезда лепные крепят к зданиям в виде неполного полушария. (ласточка)

4.Дневная птица. Населяет степи, полупустыни, пустыни. Крупная (масса от 1 до 18 кг.), плотного телосложения. Окрас пестрый, присутствует рыжий, серый и белый цвет. А голове хохолок. Клюв длинный, крепкий, заостренный на конце. Хорошо летает, бегает и много ходит, почти безголосая. (Дрофа).

5. В Казахстане гнездится в лесостепной зоне. Величиной с воробья масса 18 - 26 граммов. У самца оперение многоцветное, голова серо - стальная, спина коричневая, поясница желто - зеленая, грудь вишневого цвета. Поют громко. Первые трели выводят четко - зябь, зябь. (зяблик)

Ведущий : Все команды прекрасно справились с конкурсом «Эколог». Думаю, что каждый из вас приложит силы к тому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Пусть это будет посаженное вашими руками дерево или сохраненный уголок природы, вовремя потушенный пожар или костёр, заботливо расчищенный ручеек, защищенные гнёзда и муравейники.

Аня: Прослушав песню «Прекрасное далеко» постарайтесь ответить на звучащий в ней вопрос «А сегодня что для завтра сделал я»?

Итак, встречайте Артур с песней «Прекрасное далеко».

Даша: (слайд земля в космосе)
Смотрю на глобус, шар земной
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
«Ты береги нас, береги!»

Кристина:
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос той реки:
«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги:
«Ты береги нас, береги!».

Влад Денисов:
Сморю на глобус, шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы - не солгу:
«Я сберегу вас, сберегу!»

Валя: Игра со зрителями: Кто быстрее соберет орехов для белок. (желуди, шишки, которые заменяются потом на ириски).

Аня: «Если добрый ты» исполняет вокальная группа.

Валя: Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит от нас с вами. Пока жюри подводит итоги, мы дарим вам песню «Что такое осень».

Слово жюри.

Объявляются итоги игры и команды награждаются.

Список литературы:

  1. http://www. zanimatika. narod. ru/Vospitanie_ekologiya. htm
  2. http://birds. if. ua/katalog_ptic. html

Цель : Продолжать знакомить детей с величайшим богатством русской народной культуры – художественной литературой.

Задачи:

1. Способствовать повышению интереса детей к книгам. («Познание»)

2. Продолжать знакомить детей с творчеством писателей, поэтов, художников-иллюстраторов. («Познание»)

3. Закрепить умение определять жанры и содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книги. («Чтение художественной литературы»)

4. Уточнить знания о русских народных сказках, пословицах, загадках. («Чтение художественной литературы», «Коммуникация»)

5. Формировать интонационно-речевую выразительность и исполнительское творчество детей. («Коммуникация», «Музыка»)

6. Воспитывать у детей положительные эмоции и дружеские взаимоотношения. («Социализация»)

7.Развивать творческое воображение, фантазию, умение использовать различные изобразительные материалы. («Художественное творчество»)

8. Создать условия для реализации потребности в двигательной активности посредством двигательных пауз. («Физическая культура»)

9. Поддерживать положительный эмоциональный фон с помощью звучания песен «Приключения Буратино» А. Рыбникова, «Маленькая страна» И. Николаева («Музыка»)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эмирусейнова Алие Серверовна,

воспитатель ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат»

ДИСПУТ НА ТЕМУ:

«Путешествие в мир природы по страницам детских книг»

Цель : Продолжать знакомить детей с величайшим богатством русской народной культуры – художественной литературой.

Задачи:

1. Способствовать повышению интереса детей к книгам. («Познание»)

2. Продолжать знакомить детей с творчеством писателей, поэтов, художников-иллюстраторов. («Познание»)

3. Закрепить умение определять жанры и содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книги. («Чтение художественной литературы»)

4. Уточнить знания о русских народных сказках, пословицах, загадках. («Чтение художественной литературы», «Коммуникация»)

5. Формировать интонационно-речевую выразительность и исполнительское творчество детей. («Коммуникация», «Музыка»)

6. Воспитывать у детей положительные эмоции и дружеские взаимоотношения. («Социализация»)

7.Развивать творческое воображение, фантазию, умение использовать различные изобразительные материалы. («Художественное творчество»)

8. Создать условия для реализации потребности в двигательной активности посредством двигательных пауз. («Физическая культура»)

9. Поддерживать положительный эмоциональный фон с помощью звучания песен «Приключения Буратино» А. Рыбникова, «Маленькая страна» И. Николаева («Музыка»)

Предварительная работа:

1..Знакомство с творчеством детских писателей и поэтов.

2.Чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок с рассматриванием иллюстраций.

3. Проведение разных видов игр по теме.

4. Оформление группы: портреты писателей, выставка детской художественной литературы и рисунков детей «Моя любимая сказка».

5. Подготовка атрибутов и материала для деятельности.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: портреты писателей, детские книги, иллюстрации, картинки, фланелеграф, игрушки, домики и костюмы для драматизации, книга и ключики для конкурсов, письмо.

Раздаточный: листы бумаги для рисования, краски, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, разные кисти.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей и подарим им свои улыбки. Улыбка – это хорошее настроение и залог здоровья.

Мы читали много книг, беседовали о прочитанном, рассматривали иллюстрации, знакомились с творчеством писателей и поэтов. Дети, вы хотели бы сегодня снова попасть в мир детской книги, чтобы еще раз удивиться ее уникальности и неповторимости. Каким образом можно это сделать?

Воспитатель: Попробуем использовать книгу не только в качестве предмета для чтения, но и в качестве полезного развлечения.

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пройдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

2. Создание проблемной ситуации для детей . Предлагаю встать в круг.

Я нашла золотой ключик. Может он поможет нам попасть в мир книги. Мы будем передавать ключик друг другу и отвечать на вопрос «Я люблю книгу, потому что…». Ответы детей.

3 . Буратино в гостях у детей . Дети садятся на стулья полукругом. Звучит песня «Приключения Буратино».

Воспитатель: Кто-то к нам спешит. Попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, кто это?

С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка?

Дети: Буратино!

В группу входит Буратино с книгой в руках.

Буратино: Здравствуйте, дети! Я искал свой ключик, а нашел эту книгу.

Книга добрая, живая,

Чудеса она творит!

Обо всем на свете знает

И со мною говорит.

Ребята, а вы знаете загадки про книгу?

Дети: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает».

« Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами терпеливым языком».

« Белое поле, черное семя, кто его сеет, тот и умнеет».

«Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

Там книги интересные

Стоят рядами тесными. (Библиотека)

Буратино: А что такое библиотека?

Дети: Дом, где хранятся книги. Мы, читатели, можем брать книги домой, почитать и вернуть в библиотеку. Книги нужно беречь.

Воспитатель: Давайте расскажем Буратино о правилах обращения с книгой.

Дети: * Книги надо брать чистыми руками.

* Книги нельзя рвать, мять, загибать страницы.

* Нельзя рисовать на книгах.

Воспитатель: Книги, как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир. Хорошая книга и учитель, и друг. Мы знаем пословицы про книгу.

Дети: «Кто много читает, тот много знает».

«С книгой поведёшься, ума наберёшься».

«С книгой жить – век не тужить».

«Книга подобна воде, дорогу пробьёт везде».

«Прочёл хорошую книгу – встретился с другом».

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

«Что написано пером, не вырубишь топором».

«Велико ли перо, а большие книги пишет».

Буратино: Ребята, в моей книге совсем нет листов.

Воспитатель: Давайте посмотрим эту красивую книгу. Вместо страниц мы видим предметы. О чем нам они расскажут?

Дети: Предметы расскажут о том, как создавалась книга.

Игра «Разложи и объясни».

Внутри книги (коробки) лежат предметы: маленькое дерево, чистый лист бумаги, ручка, листы с напечатанным текстом, краски, кисть. Дети называют предметы для создания книги и профессии людей.

Воспитатель: (обобщаю ответы детей) Над созданием книг работает много людей. Лесорубы рубят лес и отправляют на фабрики. На фабриках из древесины делается бумага. Писатель пишет рукопись и приносит ее в издательство. В издательстве над рукописью работают редакторы, художники. Затем начинается работа в типографии, где печатаются книги. Здесь за дело берутся наборщики, печатники, переплетчики.

Вот какой нелегкий и долгий путь проходит книга, чтобы прийти к вам, ребята!

Буратино: Я приглашаю вас в путешествие по книгам. Ребята, вы любите сказки?

Воспитатель: Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Для чего люди сочиняют сказки?

Дети: Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, научить в жизни различать добро и зло. В сказках зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости.

Воспитатель: С помощью книг мы узнаем новые сказки, стихи, рассказы.

Кто пишет стихи и рассказы?

Дети: Писатели и поэты.

Воспитатель: Скажите, чем рассказ отличается от стихотворения?

Дети: В стихах есть рифма, а рассказ – это описание без рифмы, проза.

Игра «Назови правильно» (жанры).

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Будем сказки называть.

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Буратино: Сейчас мы проведем викторину. За каждый правильный ответ я дам вам золотой ключик.

1) конкурс «Отгадай сказку».

Воспитатель читает отрывок, дети называют сказку.

«Отворили дверь козлята и пропали все куда – то». («Волк и семеро козлят»)

«По тропе, шагая бодро, сами воду тащат ведра». («По щучьему велению»)

«На окошке он студился, прыг с окна и укатился». («Колобок»)

«Заигралася сестрица - унесли братишку птицы». («Гуси – лебеди»)

«Красна девица грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко, слезы льет, бедняжка». («Снегурочка»)

«Возле леса, на опушке трое их живёт в избушке.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки кто герои этой сказки?» (Три медведя)

«На сметане мешён, на окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок, покатился…» (Колобок)

«Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила..

Девочка имя забыла своё., вы подскажите, как звали её?» (Красная Шапочка)

«Появилась девочка в чашечке цветка, и была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку - знает девочку малышку». (Дюймовочка)

« Всех на свете он добрей, лечит всех больных зверей.

Он известен, знаменит, добрый доктор…» (Айболит)
«Уверенный в себе, хоть неумейка, и от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка, известен всем под именем …» (Незнайка)

« Человечек деревянный на воде и под водой

Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный.

А зовётся…» (Буратино)

2) конкурс. «Назови героя сказки ».

Воспитатель читает фразу из сказки, дети называют героя, который сказал эти слова.

«По щучьему веленью, по моему хотенью». (Емеля)

«Не садись на пенёк, не ешь пирожок». (Маша и медведь)

«Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл». (Колобок)

«Кто сидел на моём стуле и сломал его». (Мишутка).

«Не ешь меня, серый Волк, я тебе песенку спою». (Колобок)

«Ловись рыбка, большая и маленькая!» (Волк)

«Несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы!» (Петушок)

«Молочная река - кисельные берега! Куда гуси – лебеди полетели?» (Аленушка)

«Сяду на пенек, съем пирожок!» (Медведь)

«По амбарам метен, по сусекам скребен» (Колобок)

3). Конкурс «Продолжи стихотворение».

Воспитатель читает первую строчку стихотворения, дети продолжают и называют автора.

«Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит….»

(«Приходи к нему лечиться, и корова, и волчица.». К.Чуковский).

«Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка.»

(« Все равно его не брошу, потому что он хороший!» А.Барто)

«Прибежала мышка-мать, поглядела на кровать.»

(« Ищет глупого мышонка, а мышонка не видать» С.Маршак

«Не шумят мои игрушки, тихо в комнате пустой.»

(« А по маминой подушке луч крадется золотой» Е.Благинина)

«Лихо мерили шаги, две огромные ноги».

(«Сорок пятого размера покупал он сапоги». С.Михалков)

Буратино: Молодцы, ребята!

Физкультминутка «Буратино».

Дети: Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Буратино: Вот он – ключик золотой!

Буратино: Ура! Я нашел свой ключик. Мне пора уходить.

Время расставаться, ждет ребята нас,

Будем мы встречаться много-много раз.

Если будет скучно, буду приходить

Только книжки нужно бережно хранить!

А эту волшебную книгу я подарю вам, ребята за ваши знания!

Дети: Спасибо. До свидания, Буратино!

4. Воспитатель обращает внимание на девочку, сидящую на пеньке возле елки.

Свободное перемещение детей.

Воспитатель: Смотрите, дети, здесь сидит девочка. Машенька, почему ты такая грустная?

Маша: Я потерялась, и не знаю - из какой я сказки /плачет/.

Воспитатель: Как же нам помочь тебе?

Маша: Ребята, помогите мне отгадать загадки и разложить картинки, тогда узнаю из какой я сказки.

«Живет в норке, грызет корки.

Короткие ножки, боится кошки». (Мышка)

«Я умею чисто мыться, не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком». (Кошка)

«С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком, хвост колечком». (Собака)

«Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко. Что же это?» (Репка)

Воспитатель: Как называется сказка? (Репка).

Дети расставляют картинки на фланелеграфе (репка, собака, кошка, мышка).

Машенька: Вспомнила! А дедушка и бабушка ждут меня. Спасибо вам, мне надо домой.

Воспитатель: С помощью картинок мы узнали сказку. А как еще можно показать сказку?

Дети: Можно использовать настольный, пальчиковый и кукольный театр, театр игрушек, картинок, масок, костюмов.

Воспитатель: Чтобы показать сказку, нужно хорошо знать ее содержание и героев, выразительно исполнить свою роль.

Игра «Скажи какой?»

Дети подбирают слова из сказок для характеристики героев с помощью игрушек.

Волк – «Серый волк – зубами щелк», «Волк – волчище, серый хвостище», «По лесу рыщет, добычу ищет», «Волчок – серый бочок».

Медведь – «Михайло Потапыч», «Топтыгин», «Медведь косолапый», «В лесу живет, любит мед».

Заяц – «Зайчик – побегайчик», «Зайчишка – трусишка», «Длинные ушки, короткий хвост», Лиса – «Лисонька», «Лиса обманщица, притворщица», «Хитрая лиса»

Воспитатель: Мы знаем игру «Хитрая лиса». Какие слова говорим в игре?

Дети: Хитрая лиса, ты где?

В группу входит ребенок в костюме Лисы: «Я здесь!»

Игра «Хитрая Лиса».

Воспитатель: В каких сказках встречается Лиса?

Игра «Назови сказку по обложке»

Дети: «Лисичка – сестричка и Волк», « Лисичка со скалочкой», «Теремок».

Воспитатель: Ты, Лисичка, из какой сказки?

Лиса: Я сейчас покажу, а дети пусть отгадают.

Драматизация сказки «Лиса и Заяц» (отрывок)

Дети называют сказку.

5. Итог. Воспитатель: Буратино оставил нам свою волшебную книгу. Посмотрите, в ней письмо:

« Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

За знания дарю вам эти книги! Буратино».

Дети выбирают понравившуюся книгу.

Давайте всегда будем помнить, что книги дарят человеку радость, делают его добрее и мягче, мудрее и сильнее, прекраснее и интереснее.

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 7-9 классов о живой природы

Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, учитель ОПК МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Географическое расположение птиц исключительно широко. Они заселяют практически всю поверхность Земли и на север проникают до полюса. Нельзя не сказать и об эстетическом значении птиц, без которых наша жизнь была бы скучна и безмолвна. Более удивительных созданий природы, чем птицы, наверное, нет на свете. Они освоили все воздушное пространство. Им нет равных. Птицы проделывают большие расстояния, иногда без пищи и, не имея возможности укрыться от непогоды. В настоящее время численность многих видов сильно сокращается, и они могут исчезнуть совсем, если не принять меры по их охране. Беречь природу – значит охранять свою жизнь….
Материалом для составления внеклассного мероприятия «Чудеса и тайны живой природы» послужили энциклопедии, журналы, литература по биологии, географии. Рекомендуемая для чтения в основной школе. Для учащихся 7 – 9 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о птицах, о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о энциклопедиях, книгах и журналах прочитав которые дети могут узнать о том, где и как обитают знакомые и не знакомые птицы, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о птицах, о природе.

Внеклассное мероприятие «Чудеса и тайны живой природы»


Любуйся ты красою,
Величием Земли!
И помни: это - дом твой!
Люби его, храни его, цени!
Анна Зубкова

1. Скажите, у какой птицы голубые глаза?
- Голубые глаза, не удивляйтесь, не у какой – нибудь экзотической птицы, а у галки. Той самой обычной галки, которая в городах является спутником человека. Все представители этого семейства – очень сообразительные и находчивые птицы. И голубоглазая галка – не исключение. Если вы понаблюдаете за этой шустрой птицей, и в ее поведении сможете увидеть много интересного.

На заборе снег мохнатый толстой грядочкой лежит.
Налетели вмиг галчата... Ух, какой серьезный вид!
Ходят боком вдоль забора, головенки изогнув,
И друг дружку скоро-скоро клювом цапают за клюв.
Что вы ссоритесь, пичужки? Мало ль места вам кругом -
На березовой макушке, на крыльце и под крыльцом.
Эх, когда б я сам был галкой - через форточку б махнул
И веселою нырялкой в синем небе потонул...
Саша Чёрный


2. Скажите, кто из птиц спит, сидя на хвосте?
- Это дятлы. Они гнездятся в дуплах и спят в вертикальном положении, прицепившись острыми коготками коротких ножек к стенке дупла и упираясь в нее жесткими перьями хвоста.

Дятел пёстрый озорной
Песню нам пропел весной!
На сухой сучёк он сел
И - как барабан, запел!
Так он носом застучал,
Чтоб весь лес о нём узнал:
«Нос мой - крепок,
Я - удал: из под коры еду достал,
Для птенцов дупло долбил,
Новый дом соорудил!»


3. Скажите, у каких уток, самки окрашены ярче селезня?
- У новозеландского огаря. Почему так происходит, неизвестно.


4. Скажите, какая чайка носит ожерелье?
- Это розовая чайка – очень редкая птица мира, которую можно встретить в Арктике. Оперения у этой птицы нежно розового цвета, а вокруг шеи как будто нарисовано черное кольцо – «ожерелье». Полярники называют розовую чайку жар - птицей Арктики.


5. Скажите, какие птицы питаются грибами?
- Это птицы наших северных лесов – глухарь и кукша.

Выйди на зорьке и ступай на север
По болотам, камушкам и мхам.
Распустив хвоста колючий веер,
На сосне красуется глухарь.
Тонкий дух весенней благодати,
Свет звезды - как первая слеза...
И глухарь, кудесник бородатый,
Закрывает желтые глаза.
Из дремотных облаков исторгла
Яркий блеск холодная заря,
И звенит, чумная от восторга,
Зоревая песня глухаря.
Счастлив тем, что чувствует и дышит,
Красотой восхода упоен,-
Ничего не видит и не слышит,
Ничего не замечает он!
Он поет листву купав болотных,
Паутинку, белку и зарю,
И в упор подкравшийся охотник
Из берданки бьет по глухарю...
Может, так же в счастья день желанный,
В час, когда я буду петь, горя,
И в меня ударит смерть нежданно,
Как его дробинка - в глухаря.
Дмитрий Борисович Кедрин


Глухарь


Кукша
6. Скажите, у какой птицы на крыльях есть когти?
- У птенцов гоацианов, обитающих в тропических лесах Южной Америки. Они вылупляются почти голыми, но с первых же дней отлично могут лазать по деревьям. При лазании пользуются только клювом и ногами, но и хорошо развитыми первым и вторым пальцами крыла, которые подвижны и снабжены когтями. Еще птенцы могут хорошо плавать. Гнезда гоацины устраивают на ветвях над водой. При опасности птенцы быстро лазая, спасаются среди ветвей или ныряют в воду. Когда опасность минует, они вновь возвращаются в гнездо. Так что, несмотря на то, что птенцы надолго остаются в гнезде, они в полнее самостоятельны. По мере взросления способность к лазанию и нырянию пропадает.


7. Скажите, какая пролетная стая обещает снег?
- Стая пролетных гусей. По народной примете, через день – два, после того как пролетели гуси, нужно ждать снегопад. Попробуйте, проверьте эту примету.

С утра покинув приозерный луг,
Летели гуси дикие на юг.
А позади за ниткою гусиной
Спешил на юг косяк перепелиный.
Все позади: простуженный ночлег,
И ржавый лист, и первый мокрый снег...
А там, на юге, пальмы и ракушки
И в теплом Ниле теплые лягушки...
Вперед! Вперед! Дорога далека,
Все крепче холод, гуще облака,
Меняется погода, ветер злей,
И что ни взмах, то крылья тяжелей...
Эдуард Асадов


8. Скажите, почему у белого аиста черные крылья?
- Наличие темного пигмента делает перья более долговечными, этим и объясняется, что у белого аиста маховые перья на крыльях черные.

Аист – огромная птица:
Крыльев гигантский размах.
Аист на башнях гнездится
И на высоких домах,
Селится к людям поближе,
Как воробей и щегол…
Он на природу обижен –
Голоса нет у него!
Просто не развиты связки,
Что отвечают за крик…
Клювом трещать без опаски
Аист с рожденья привык!
Любит – не фрукты, не сласти –
Ящериц, жаб и мышей…
Людям приносит он счастье.
И – иногда – малышей!..
Андрей Кропотин


9. Скажите, какие птицы спаят на волнах?
- Это буревестники. Как и у альбатросов, их жизнь прочно связана с открытыми морскими просторами. Они нуждаются в суше лишь в период гнездования. Буревестники спят прямо на волнах.


10. Скажите, какая птица став взрослой «разучивается говорить»?
- Это хищная птица бородач. Молодой бородач часто пищит, выпрашивая корм. Став взрослым, бородач «разучивается говорить»: никто еще не слышал голоса взрослой птицы.


11. Скажите, какая хищная птица нашей страны питается змеями?
- Она так и называется – змееяд. Относится эта птица к семейству ястребиных. Змееяд убивает змею, после чего проглатывает ее целиком. Кроме змей, птица может поедать мышевидных грызунов, ящериц и мелких птиц. Змееяд ведет скрытый образ жизни и поселяется в глухих районах смешанных лесов, где много влажных полян, болот и речек. В таких местах обитают ужи и гадюки, они то и составляют основную пищу.


12. Скажите, какая птица поет хвостом?
- Кулик – бекас. Бекасы токуют в воздухе, то взмывая в верх, то стремительно падая вниз. При падении птица своеобразно распускает рулевые перья, которые, встречая потоки воздуха, начинают вибрировать. При этом возникают довольно громкий звук, напоминающий блеяние овцы.

Вверх