Конспект ООД по ознакомлению с окружающим "Дикие животные" план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему. НОД Ознакомление с окружающим миром «Дикие животные наших лесов Ознакомление с окружающим миром дикие животные

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

Дом творчества «Октябрьский» города Липецка

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром

«Дикие животные»

Подготовила:

Педагог дополнительного образования,

Ладынская Н.А.

Липецк- 2016

Цель: научить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, жилища, еда).

2.Активизировать и расширять словарь по теме «дикие животные».

3. Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Развивающие:

1. Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание.

Воспитывающие :

1.Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и бережное отношение к животным.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Оборудование:

Техническое оснащение:

    компьютер;

    мультимедийный проектор, экран.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации с изображением диких животных.

Предметные картинки.

Конверт с письмом.

Игрушка белочка.

1. Организационный момент.

Педагог:

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку.

Когда вы ее отгадаете, узнаете, кто к вам придет на занятие.

Кто по елкам скачет ловко

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы?

Правильно, это белка. А вот и она. А что это у нее в руке? Какое - то письмо.

Педагог читает его:

«Срочно приходите,

Срочно помогите.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мя есть.

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, помогите.

И нас срочно помирите. «Жители леса».

2. Педагог:

Ребята, скажите, а кто же это - жители леса? Назовите.

Дети перечисляют животных.

Педагог: А как называют животных, которые живут в лесу?

Ответы детей: Дикие, лесные.

Педагог: А почему?

Ответы детей: Они живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах.

Педагог: Ребята, можем мы им помочь?

Ответы детей.

Педагог: Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1, 2, 3, 4, 5 - в лес идем зверей спасать. Звучит музыка - пение птиц.

Вот мы с вами и в лесу.

3. Дидактическая игра. «Угадай по описанию».

Педагог:

Ребята, мы пришли в лес. Посмотрите, на лесной полянке растут не грибы, а лежат белые карточки. Интересно, а что скажет белочка?

Педагог от имени Белочки:

Это волшебные карточки. Злой волшебник заколдовал наших лесных жителей… Теперь в лесу тихо и грустно. Если вы выполните задания и отгадаете загадки волшебника, то колдовство постепенно исчезнет.

Как только догадаетесь, кто это, карточку можно будет перевернуть.

Злой, голодный, серый (волк);

Маленький, длинноухий, серый или белый (заяц);

Рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса);

Большой, неуклюжий, косолапый (медведь);

Маленький, колючий, серый (еж).

По мере называния открываются предметные картинки и появляются животные.

Педагог : Вот, белочка, дети назвали лесных зверей.

Педагог от имени Белочки:

Вот спасибо, ребятки, отгадали все загадки. Скоро в нашем лесу снова наступит веселье!

Педагог : А теперь, ребята мы присядем на лесные пенечки и назовем детенышей животных.

4. Пальчиковая гимнастика.

Это зайчонок,

Это бельчонок,

Это лисенок,

Это волчонок,

А это спешит, ковыляет спросонок

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

А кого из лесных зверей мы не назвали? (ежонка).

5. Стихотворение. «Есть у каждого свой дом».

Педагог:

Белочка, а Полина хочет рассказать тебе стихотворение.

У лисы в лесу глухом,

Есть нора - надежный дом.

Под кустами еж колючий,

Нагребает листья в кучу.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нем.

6. Дидактическая игра «Кто, где живет?»

Педагог: Ребята, Белочка хочет узнать, а знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?

Ответы детей.

Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове.

А есть ли дом у зайца?

Ответы детей: нет, он прячется под кустами.

Педагог от имени Белки:

А где живу я, - знаете?

Ответы детей: в дупле.

7. Дидактическая игра «Кто, что любит».

Ребята, волшебник заколдовал зверей так, что они забыли, что им есть и что им пить. Давайте поможем им. Вы ведь знаете, чем питаются дикие животные.

На столах у вас лежат предметные картинки. Посмотрите на них внимательно и скажите, какое животное любит это есть.

Предметные картинки: малина, мед, шишки, грибы, яблоко, капуста, морковь, орехи, трава.

Дети:

Заяц любит морковку, капусту.

Белка - орешки, грибы.

Еж любит грибы, яблоки.

Медведь - мед, ягоды.

Педагог от имени Белочки: Спасибо, ребята, спасли вы зверей, не дали умереть от голода.

Я хочу вам показать, как звери передвигаются.

Физкультминутка «Кто как передвигается».

Жарким днем лесной тропой,

Звери шли на водопой.

За мамой лисицей крался лисенок.

За мамой ежихой катился ежонок.

За мамой медведицей шел медвежонок.

За мамою белкой скакали бельчата.

За мамой зайчихой косые зайчата.

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

8. Дидактическая игра «Закончи предложение»

Педагог от имени Белочки: Ребята, я хочу с вами поиграть, я называю начало предложения, вам нужно его закончить, называя противоположное по смыслу слово.

Заяц зимой белый, а летом …

У зайца хвост короткий, а уши …

Еж маленький, а медведь…

Белка зимой серая, а летом…

У белки хвост длинный, а у зайца…

Белка живет в дупле, а лиса в …

Лиса хитрая, а заяц…

Заяц пушистый, а еж…

Педагог от имени Белочки :

Молодцы, ребята, справились с заданием.

9. Дидактическая игра. «Четвертый лишний».

Педагог от имени Белочки: Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.

Лиса, медведь, заяц, дятел.

Волк, еж, конь, лиса.

Заяц, слон, медведь, белка.

Ежонок, медведица, зайчонок, лисенок.

Курица, белка, еж, лиса.

10. Педагог от имени Белочки:

Ребята, расскажите теперь про диких животных, чтобы злой волшебник не смог их больше заколдовать. Вспомните, чем питаются, где живут, какие части тела есть у них, как называются их детеныши.

1-2 ребенка выбирают животное и описывают его.

Белка - дикое животное. У нее пушистый хвост. Она живет в дупле. Запасает на зиму грибы, орехи. У нее есть бельчата.

Волк - дикое животное. У него есть голова, 4 лапы. Туловище его покрыто серой шерстью. У него большие, острые зубы, длинный серый хвост. У волка есть волчата. Живут они в логове.

Аналогично описываются остальные животные.

Белочка благодарит детей за помощь и предлагает им угощение - грибочки. Дети благодарят белочку за угощение.

Педагог:

А нам с вами пора возвращаться в наш Центр. Скажем волшебные слова.

1, 2, 3, 4, 5 - в Центр мы пришли опять.

Образовательные области:

1. Социально-коммуникативная.
2. Познавательное развитие.
3. Речевое развитие.
4. Физическое развитие.

Цель: Закрепить знания детей о домашних и диких животных.

Задачи:

1. Образовательные: Учить детей сравнивать домашних и диких животных.Находить сходства и различия.Дать представление о внешнем виде.Учить детей рассматривать картинку,отвечать на вопросы.
2. Развивающие: Развивать умение детей различать животных по размерам(большой-маленький). Развивать связанную речь, мышление, внимание, наблюдательность.
3. Воспитательные: Воспитывать детей проявлять заботу о животных.

Словарная работа: заучивание стихов.

Предварительная работа: рассматривание картинки с домашними и дикими животными.

Оборудование: Макеты животных, ферма, картинки с дикими и домашними животными, карточки с изображением животных.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: «Дети, а давайте вспомним и назовём каких животных мы с вами знаем.»
Дети: «Лиса, заяц, корова, лошадь, волк……»(перечисляют).
Восп: «Дети назовите сначала домашних животных».
Дети: «корова, лошадь…….»
Восп: «А где они живут?»
Дети: «Дома».
Восп: «Теперь назовите диких животных».
Дети: «Лиса, заяц, волк…..».
Восп: «А где они живут?»
Дети: «В лесу».
Восп: «Правильно ребята. А теперь скажите мне, кто ухаживает за домашними животными?»
Дети: «За ими ухаживает и заботится человек.»
Восп: «А скажите мне ребята, чем питаются дикие животные?»
Дети: «Зайцы едят капусту, траву. Лиса и волк питаются мелкими зверюшками.»
Восп: «Ребята, а давайте закроем с вами глаза, и скажем: «Раз, два, три, в Страну Зверушек попади.»»

Дети закрывают глаза и повторяют слова.

Восп: «Ну вот мы и попали в Страну Зверушек. Посмотрите сколько здесь разных зверушек.»

Дети оглядываются вокруг. Видят разных животных (мягкие игрушки, макеты диких и домашних животных, ферма).

Восп: «Дети, а давайте поможем животным: диких отправим в лес, а домашних на ферму.»

Дети делят животных на диких и домашних.

Восп: «Молодцы детки. А теперь поиграем в игру: «Кто как кричит?»

Восп: «А теперь поиграем в игру: «Кто где живёт?»

Показываются картинки с животными, дети отгадывают.

Физкульт минутка «Весело в лесу».

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг
Кто к зарядке не привык? (ходьба на месте)
Вот лиса идет по лесу,
Кто там скачет интересно? (прыжки на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (потягивания на носочках)
Но зайчата быстро скачут
Как же может быть иначе. (ходьба на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают.(Бег на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса, (тянут руки вверх)
Тяжело вздыхает,(вдох и выдох)
Садится, отдыхает.(садятся дети)

Восп: «Молодцы ребята, садимся на стульчики. А какие стихи про животных вы знаете?»
Дети: «Медведи», «Лев», «Обезьяна», «Бурый медведь».
Восп: «Ребята послушайте новое стихотворение»

На кого похож тигрёнок?
Папа-тигр, тигрица-мама,
И детишки их тигрята.
Отдыхают на поляне
И играют как котята.
Только маленький тигрёнок
Вдвое больше взрослой кошки,
Он не возится с клубками
И не кушает из миски.
Тигр рычит уже с пеленок,
У него большие лапы…
Хочет маленький тигрёнок
Стать охотником как папа

Т. Алмазова (стихи про животных)

Восп: «А теперь ребята выполним следующее задание:
У вас на столах лежат картинки.
Вы должны каждому взрослому животному найти детёныша
(самостоятельная работа)
Восп: «Молодцы ребята,вы все задания выполнили. А теперь скажите мне: где могут жить животные?
Дети: «В лесу и дома у человека.Животные,которые живут в лесу называются дикими, а за которыми ухаживает человек-домашними.
Восп: «Детки давайте закроем глазки и Скажем: Раз, два, три в детский садик нас верни».

Дети закрывают глаза и проговаривают слова.

Методическая лит-ра:

1. Ушакова О.С.»Теория практика развития речи дошкольников».
2. Сфера 2008. В.В. Гербова «Занятия по развитию речи во 2 ой младшей группе детского сада».
Конспект занятие по развитию речи в младшей группе В.В.Гербова.
3. Е.А.Савельева «Пальчиковые игры в стихах для дошкольников».
4. Е.В.Мурадова «Ознакомление с дошкольников с окружающим миром».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Дикие животные наших лесов"

Цели:

  1. Учить детей воспринимать на слух образное содержание рассказа "Как зайчонку маму искали”;
  2. Закрепить знание детей о диких животных;
  3. Обогащать словарный запас детей по лексической теме.

Задачи:

Образовательные задачи:

1) активизировать словарный запас по теме "Дикие животные";

2) учить отвечать на вопросы полными ответами;

3) учить согласовывать в роде, числе, падеже;

Коррекционные задачи:

1) способствовать развитию слухового внимания;

2) способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики;

3) способствовать развитию логического мышления;

Воспитательные задачи:

1) стремиться воспитывать уважение детей друг к другу;

2) стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

  1. Картинки с изображением диких животных,
  2. маски диких животных,
  3. загадки про диких животных,
  4. картина медведя (отдельные части тела).

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Вспомним наше правило:

Говорим всегда красиво.

Правильно, неторопливо,

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно

Чтоб всем было понятно.

2. Сюрпризный момент “Письмо”.

В: Ребята сегодня я шла в наш детский сад и в почтовом ящике нашла конверт, но только от кого оно не написано. На конверте есть загадка, давайте угадаем её, может тогда узнаем от кого оно.

Это что за мужичок

Сел у дуба на сучок?

Невелик, да деловит,

Зря нисколько не сидит:

Он без молотка, без рук

По стволу стучит: тук-тук.

Трещинку в коре найдет -

Длинный нос в нее сует,

Вытащит за спинку

Всякую личинку.

Мужичок тот не простой -

Это доктор наш лесной.

Д: Дятел

В: Ну вот теперь мы знаем от кого это письмо. Прочитаем его?

Д: Да

В: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки. У нас в лесу случилась беда, была метель. Животные все разбежались и не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки:

  1. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

  1. Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

  1. Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)

  1. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос. (Медведь)

  1. Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

В: Молодцы ребята, справились с этим заданием. А как мы назовём всех этих животных?

Д: Дикие животные.

В: Животных мы с вами нашли, а помните в письме дятел говорил, что метель занесла все их домики, поможем отыскать их?

Д: Да.

3. Игра: “Кто, где живет?”

В: Соединим линией дикого животного с его жилищем.

Д: Медведь спит в берлоге. Волк живет в логове. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Заяц живет под кустиком.

В: Молодцы и с этим заданием вы справились. Но у нас еще есть задания от дятла:

4. Игра “Собери животное”

В: Когда дятел летел к нам с письмом, он нёс рисунок животного, но помните была метель, сильный ветер разбросал все части рисунка, давайте найдем и соберем их.

Д: Это медвежья голова. Это медвежье ухо. Это медвежье туловище. Это медвежьи передние лапы. Это медвежьи задние лапы. Это медвежий хвост.

В: Какое животное у нас получилось?

Д: Медведь.

В: Молодцы, справились. Теперь пора отдохнуть.

5. Физминутка “Дикие животные”

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – медведицей шёл медвежонок,

За мамою – белкой скакали бельчата,

За мамой – зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат

Все мамы и дети напиться хотят. (дети имитируют повадки диких животных)

В: Ребята смотрите мы с вами оказались на сказочной полянке. Давайте присядем и послушаем сказку от дятла.

6. Сказка: “Как зайчонку маму искали”

В: Однажды дятел в лесу услышал, что кто-то жалобно плачет. Он сел на веточку дерева и стал наблюдать. Он знал, что вести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не напугать животных, чтобы не навредить им. Дятел увидел, что плакал малыш, маленький белый комочек с маленьким пушистым хвостиком и большими ушами. Он жалобно звал – “Мама! Мама!”

Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:

– Что случилось? Ты потерялся?

– Да я потерял маму.

– А какая твоя мама? У неё есть пушистые кисточки на ушках?

– Нет,– горько заплакал малыш.

Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:

– Наверно твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала.

– Я знаю, у твоей мамы колючки на спине.

– Нет,– продолжал плакать малыш.

Зашевелились кусты, и оттуда вышла лиса.

– Кто здесь плачет? У твоей мамы есть такой рыжий пушистый хвост?

– Нет же, неожиданно рассмеялся малыш. – Где вы видели такую маму: с пушистым хвостом, в коричневой шубе, с иголками на спине, с кисточками на ушках?

– Да уж, – засмеялись все лесные мамы. – А какая же твоя мама?

– Моя мама самая красивая!

– Знаем, знаем, – загалдели лесные мамы. Как хорошо знать приметы мамы. И тут на полянку выскочила его мама. Малыш бросился к ней. Она нежно потёрлась, успокаивая своего детеныша. Как были рады этой встрече все лесные мамы!

В: Дети, а вы узнали этого малыша?

Д: Это зайчонок.

В: Расскажите, какая у него мама?

Д: У зайчихи пушистая шубка, летом серая, а зимой белая. У зайчихи длинные уши, раскосые глаза, маленький пушистый хвостик. У зайчихи передние лапы короткие, а задние длинные.

В: Какие животные предлагали стать его мамой?

Д: Белчиха, ежиха, лисица, медведица.

В: А вы рады, что зайчонок нашел свою маму?

Д: Да.

В: мы с вами нашли зайчонку маму, давайте и другим лесным малышам отыщем их мам. Но прежде чем мы их отыщем, давайте поиграем с пальчиками.

7. Пальчиковая гимнастика.

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки (стучать кулачками по столу)

Лисичке – сестричке,

Волчице, ежихе,

Мишки косолапому,

Заиньке усатому. (Загибать пальцы на каждого животного, начиная с большого)

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку. (Стучать кулачками по столу)

8. Игра: “ Найди маму”.

В: На карточке несколько наложенных друг на друга контурных изображений лесных мам, а рядом изображение одного детёныша. Вы должны обвести изображение той мамы, чей детёныш на вашей карточке.

9. Игра “Чем бы мы угостили животных?”

(Дети раздают диким животным те продукты, которыми они питаются)

10. Итог занятия.

Молодцы вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, которые вам

предложил дятел в своем письме.


Конспект занятий

в старшей группе по ознакомлении детей с окружающим миром –

«Дикие животные»

Гарифуллина Айгуль Альтафовна

Цель занятия: расширять и углублять знания детей о диких животных.

Образовательные задачи: закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде. Расширение и активизация словаря по теме: «Дикие животные» (животные, зверь, медведь, волк, лиса, белка, заяц, еж, сторожка). Совершенствование грамматического строя речи. Развитие навыков слогового анализа слов.

Развивающие задачи: развитие речевого слуха, речевого дыхания, зрительного внимания, пространственной ориентировки, мышления, тонкой и общей моторики, связной речи, чувства рифмы, развитие творческого воображения и подражательности.

Воспитательные: формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества, ответственности, инициативности.

Оборудование: Картинки с изображением диких животных. Ноутбук, диск с дидактическими играми, мультимедийный экран, магнитофон, диск с музыкой для релаксации. Чучело белки.

Ход занятия.

1 Организационный момент. Упражнение »Угадай и назови».

Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте. А отгадку найдите среди картинок.

Где живет он? В самой чаще.

В самой-самой настоящей,

Любит малину, любит мед,

Сладкоежкою слывет (Медведь).

Первый ребенок отгадывает загадку и достает картинку медведя.

Воспитатель: - Кого ты нашел?

Ребенок: - Медведя.

Затем загадываются загадки о лисе, зайце и еже, белке.

Посмотрите-ка, какая, вся горит, как золотая,

Хвост пушистый и большой.

На увертки мастерица, а зовут ее... (Лисица).

Это что за зверь лесной?

Затаился под сосной,

И стоит среди травы,

Уши выше головы. (Заяц).

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят. (Еж).

У рыжей хозяйки работы полно:

Надо наполнить грибами дупло,

Шубку успеть на другую сменить.

Скоро зима! Надо очень спешить! (Белка).

2. Рассматривание белки. Тактильное обследование.

Воспитатель: - Посмотрите, кто к нам прибежал. Что есть у белочки?

Дети: - Морда: глаза, уши, нос, рот с острыми зубками, туловище, покрытое мехом, 4 лапки с острыми коготками, пушистый хвост.

Воспитатель: - Пушистый хвост ей нужен для того, чтобы скакать по деревьям, а когда холодно, то укрываться им как одеялом. А для чего нужны лапки с острыми коготками?

Дети: - Чтобы лазать по деревьям.

Воспитатель: - Для чего нужны острые зубки?

Дети: - Грызть орешки.

Воспитатель: - Что ещё любит белочка?

Дети: - Грибы, ягоды, семена.

Воспитатель: - Медведь, лиса, заяц, еж, белка - какие это животные?

Дети: - Дикие.

Воспитатель: - Почему этих зверей называют дикими? (Воспитатель выслушивает ответы детей.). Ребята, как вы думаете, кто из вас правильно ответил?

Дети: - Правильно ответил Артем. За дикими животным люди не ухаживают. Дикие животные сами добывают себе еду и живут вдали от людей.

Воспитатель: - Где они живут?

Дети: - В лесу.

3. Логическая задача:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на картинку и скажите кто лишний? (Слайд 1. Изображение медведя, волка, зайца, лисы, ежа, собаки).

Дети: - Собака.

4. Лесные звери и их детеныши.

Воспитатель: - Ребята, перед вами не взрослые дети, а их детеныши. Знаете ли вы, как они называются и кто их мама? (Слайд 2 – 9. Ежата, медвежата, волчата, зайчата, лисята, тигрята, бельчата, львята.).

Дети: - У ежихи – ежата,

У медведицы – медвежата,

У волчицы – волчата,

У зайчихи – зайчата,

У лисицы – лисята,

У тигрицы – тигрята,

У бельчихи – бельчата,

У львицы – львята.

5. Гимнастика для глаз.

Я скачу туда, сюда (движение глаз вверх - прямо перед собой)

По деревьям ловко. (движение глаз вниз - прямо перед собой)

Не пустует никогда (движение глаз вправо - прямо перед собой)

У меня кладовка. (движение глаз вниз - прямо перед собой)

6. Игра «На водопой».

Воспитатель: - Захотели наши животные пить и отправились на водопой. Вокруг себя покружись и в зверят превратись. (дети идут по кругу)

Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой

За лосихой топал лосенок, (идут, громко топая)

За лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках)

За зайчихой скакали зайчата (скачут как зайчата)

За ежихой катился ежонок, (приседают, бегут короткими шагами)

За бельчихой скакали бельчата, (скачут вприсядку)

За медведицей шел медвежонок, (идут вперевалочку)

Волчица вела своих волчат, (изображают волчат)

Все мамы и детки напиться хотят (поворачиваются в круг, «лакают» язычком)

Воспитатель: - Вокруг себя повернись и в ребяток превратись.

7. Игра «Кого не стало?» с использованием ноутбука.

Воспитатель: - Посмотрите на картинки и скажите, кого не станет.

Воспитатель показывает слайд с изображением четырех животных (медведь, лиса, заяц, еж). На каждом следующем слайде «прячется» одно животное.

Дети: отгадывают и называют: «Не стало медведя (лисы, зайца, ежа).

8. Пальчиковая гимнастика «Ежик». Дети стоят в кругу. Изображают ежика, собрав пальцы рук в замок.

Ежик маленький замерз,

И в клубок свернулся

(Прижмите пальцы – ежик убрал иголки)

Солнце ежика согрело –

Ежик развернулся.

(Выпрямите пальцы – ежик показал колючки.)

9. Заголовок.

Воспитатель: - Мы сегодня говорили много о лесных обитателях. И я принесла вам рассказ Валентина Дмитриевича Берестова «Как найти дорожку» на тему леса, диких зверей.

А заголовок сразу говорит о том, что кто-то заблудился и ищет дорожку к дому. Послушайте.

Ребята пошли в лес в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились. Смотрят. Над ними Белка прыгает. С дерева на дерево. С дерева на дерево. Ребята – к ней.

Белка, белка, расскажи,

Белка, белка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Очень просто! – отвечает Белка. – Прыгайте с этой елки вот на ту, с той – на кривую березку. С кривой березки виден большой-большой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну, что же вы, прыгайте!

Спасибо, Белка, - говорят ребята. – Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы кого –нибудь еще спросим.

Скачет Заяц. Ребята и ему спели свою песенку:

Зайка, Зайка, расскажи,

Зайка, Зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

В сторожку? – переспросил Заяц. – Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом – заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскачите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.

Спасибо, Зайка, говорят ребята. – Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придется еще кого-нибудь спросить.

Видят, ползет Улитка.

Эй, Улитка, расскажи,

Эй, Улитка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Рассказывать до-о-олго, вздохнула Улитка. – Лучше я вас туда провожу-у-у. Ползите за мной. – Спасибо, Улитка! – говорят ребята. – Нам некогда ползать. Лучше мы кого-нибудь другого спросим.

На цветке сидит Пчелка. Ребята к ней.

Пчелка, Пчелка, расскажи,

Пчелка, Пчелка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Ж-ж-ж, - говорит Пчелка. – Покажжу… Смотрите, куда я лечу… Идите следом. Увидите моих сестер. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мед носим. Ну, до свидания! Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-ж-ж…

И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать. Они пошли туда, куда летели пчелы, и быстро нашли сторожку.

Вот была радость! А потом дедушка их чаем угостил.

Читая рассказ, воспитатель дает объяснение слову сторожка – помещение для сторожа, лесника.

Понравилась ли вам эта история? Понравились ли вам ребята? Почему все лесные обитатели им с радостью помогали?

Сказка называется «Как найти дорожку». А какой заголовок вы бы придумали? (Помощь лесных зверей. Добрый лес.).

10 . Упражнения для расслабления мышц с использованием музыки.

Воспитатель предлагает детям лечь на спину и закрыть глаза.

Воспитатель: - Представьте, что вы лежите на лесной полянке, светит солнце. Солнышко согревает ваше лицо, плечи, руки, грудь, ноги, вам тепло, спокойно. Сделайте медленный вдох и выдох. И вдруг защебетали птицы. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки. Улыбнитесь всем!

11. Итог занятия.

Воспитатель: - Ребята, о каких животных мы с вами сегодня говорили? Где живут эти животные? Какой рассказ я вам прочитала? Кто написал этот рассказ?



Вверх