Кого согласно русской пословице ноги кормят. Духовные богатства, культура России. Русские пословицы и поговорки. Литературная викторина. Патриотическое воспитание детей и школьников. Внеклассная работа. Открытые уроки. Детские и школьные праздники. г) Из

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе

«Мой верный друг, язык мой русский»

Абрамова Татьяна Валентиновна

Цель: развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку; прививать интерес к русскому языку; развивать речь детей; знакомить с фразеологическими оборотами, образными общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки коллективной работы.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

а)- Ребята, чем эта неделя в нашей школе отличается от других недель?

(Эта неделя в нашей школе объявлена неделей русского языка)

в) Учитель: Сколько хороших слов сказано о русском языке! Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык- яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…» Чему мы учимся на уроках русского языка, исходя из слов песни «Чему учат в школе?» (Ответы детей.)

Конечно же рассказать обо всем чему мы учимся на уроках русского языка в песне не получится. И сегодня на нашем занятии мы также постараемся рассказать о том чему можно научиться в школе

Занятие у нас необычное: это турнир знатоков русского языка.

— А что такое турнир?

В нашем турнире примут участие три команды.

3. Представление команд

    название

    девиз

    капитан

4. Разминка.

а) -Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога — …(ноги)

Рука – …(руки)

Дуга — … (дуги)

Мука — … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро — … (ведра)

Бедро — …(бедра)

Метро — …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День — …(дни)

Пень — …(пни)

Лень — …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок — …(козлята)

Бочонок — … (бочонки)

б) — Поиграли, а теперь приступим к серьезным испытаниям. Теперь вы будете работать в командах. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы. За правильный ответ вы будете получать фишки.

    Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? (волка )

    Кто должен на горе свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (рак )

    Какие берега обычно бывают у молочной реки? (кисельные )

    Какая хищная рыба стала героиней русской народной сказки? (щука )

    5. Кого в сказках называют Топтыгиным? (медведя )

    На чем приносит новости сорока? (на хвосте )

    Два каких гуся жили у бабуси? (веселых )

    От чего яблоко падает недалеко? (от яблони )

    С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь? (с малиной )

5. Задание командам (на карточке).

— Кто быстрее допишет слова?

Задание: допишите еще один слог, чтобы получилось слово.

ра

ки

ру

ка

ба

ки

6. Задание командам ( презентация )

Кто больше знает признаков предмета?

Команды по очереди называют признаки предмета. Побеждает команда, которая назовет признак последней.

— Какой частью речи являются эти слова?

7. Задание командам (на карточке).

— Укажите, какими частями речи являются выделенные слова.

    Посадила мама в печь пироги печь .

    Снежное покрывало покрывало все поле.

    Ведро дало течь и вода стала течь .

8. Задание командам ( презентация )

— Выпишите родственные слова, выделите корень.

Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.

9. Задание командам ( презентация )

— Угадайте слова.

Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего одну-
Только не в начале.
Но сегодня — ну и ну!
Все они сбежали.

Брбн, стрт, сткн, рссд, мрк, прт, схр, крндш

(барабан, старт, стакан, рассада, марка, парта, сахар, карандащ)

10. Задание командам ( презентация )

Без букв и грамматики не обходятся и математики!

Грамматическая арифметика

Нота «до»+ зарытые в земле ценности = доклад

До + рожки у улитки = дорожки

До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а = досада

До + термин игры в шашки, шахматы = доход

С + мелкое место поперек реки = сброд

С + спрятанные ценности = склад

Чудеса – а + ный = чудесный

Часть – ушко – о +а = частушка

Кабан – ан + лук = каблук

11. Задание командам (на карточках)

Учитель: Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.

Закончи пословицу по ее началу.

В гостях хорошо, …(а дома лучше)

Один- за всех …(все- за одного)

Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)

Без труда не вынешь …(рыбку из пруда)

Терпение и труд …(все перетрут)

Семь раз отмерь …(один отрежь)

За двумя зайцами погонишься …(ни одного не поймаешь)

Поспешишь …- (людей насмешишь)

Любишь кататься …(люби и саночки возить)

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему- то поучают
И от беды нас берегут.

12. Задание командам (на карточках)

Учитель: В народе говорят: «Хорошую речь хорошо и слушать». Одним из ярких украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения – фразеологизмы. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.

Мчаться на всех парах (стремительно)

Орать во все горло (громко)

Спать мертвым сном (крепко)

Работать, не покладая рук (усердно)

В час по чайной ложке (медленно)

Сделать на скорую руку (наспех)

Вылететь из головы (забыть)

В двух шагах (рядом, близко)

Без году неделя (недавно)

13. Задание командам (на карточках)

— Соображай и находи.

Каждому фразеологизму подберите соответствующий антоним (противоположный по значению

Болтлив как сорока

хоть иголки собирай

Хоть пруд пруди

нем как рыба

Не видно ни зги

раз-два и обчелся

Кричать во всю Ивановскую

навострить уши

Пропустить мимо ушей

воды в рот набрать

Держать в ежовых рукавицах

отбиться от рук

14. Задание командам. ( п HYPERLINK «http://festival.1september.ru/articles/537449/pril.ppt» резентация )

Учитель: В современном русском языке очень часто встречаются устаревшие или мало употребляемые слова, значение которых необходимо знать. А насколько хорошо вы их понимаете, мы узнаем из следующего конкурса. Объясни значение.

15. Подведение итогов. Награждение команд.
А пока жюри подводят итоги, послушайте прекрасные стихи о русском языке!

Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье.
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу выше, выше.
Березовая роща, свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше…

Учитель: С какой любовью к родному языку написано стихотворение! Все собрано в нашем языке. Надо лишь умело и бережно к нему относиться.

На столе моем — книги,
Много радостных книг!
Их открыл мне учитель –
Мудрый русский язык!
Он к сокровищам знаний –
Ключ волшебный в руке
Говорю с целым миром
Я на том языке.

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 -4 классах

Подготовила учитель начальных классов: Куанышпаева Д.Т

ГУ «Алтынсаринская средняя школа одела образования

акимата Камыстинского района»

Турнир знатоков русского языка

Цель: развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку; прививать интерес к русскому языку; развивать речь детей; знакомить с фразеологическими оборотами, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки групповой работы. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайды для сопровождения занятия.

Ход мероприятия

Ученик 1.

Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

Ученик 2.

Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слов
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.

Ученик3

Наш язык – язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!

Учитель: Сегодня у нас в гостях – его величество русский язык.

И мы проводим турнир знатоков русского языка.

А что такое турнир? (ответы детей)

Турнир . - спортивное соревнование , а у нас будет с вами словесный турнир между командами

В нашем турнире примут участие две команды:

1 команда «Приставки»

Наш девиз: Приставки всегда молодцы,

Приставки всегда впереди!

2 команда «Предлоги»

Наш девиз: Думай, пробуй и ищи,

Трудно будет- не пищи!

А теперь ребята, представление нашего уважаемого жюри.(представление жюри)

Уважаемое жюри каждая команда желает вас поприветствовать.

Приветствие жюри командами:

1 команда «Приставки»

Мы жюри подарим мыло,

Чтоб нас строго не журило.

Мы жюри подарим смех,

Чтобы было всем потех.

2 команда «Предлоги»

Вы жюри, нас не журите,

Справедливее судите!

Чтобы счёт не потерять,

Разминка.

Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога - …(ноги)

Рука – …(руки)

Дуга - … (дуги)

Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)

Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День - …(дни)

Пень - …(пни)

Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок - …(козлята)

Бочонок - … (бочонки)

Поиграли, а теперь приступим к серьезным испытаниям. Теперь вы будете работать в командах. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы.

1 Конкурс Угадай слова (Слайд)

Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего одну-
Только не в начале.
Но сегодня - ну и ну!
Все они сбежали.

1.Бклжн, баклажан

2.вринт, вариант

3.гдюк, гадюка

4.днтист, дантист

5.кдр,кадр

6.кнв, канава

7.схр,сахар

8. мтерик, материк

2. Конкурс (слайд)

Учитель: Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.

Задание по очереди для каждой команды. Вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их.

1 команде:

1. В гостях хорошо, …(а дома лучше)

2. Один- за всех …(все- за одного)

3. Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)

4. Без труда не вынешь …(рыбку из пруда)

5. Скучен день до вечера …(коли делать нечего)

6. Терпение и труд …(все перетрут)

7. Семь раз отмерь …(один отрежь)

8. Ветер рушит горы,а слово….(дружбу)

2 команде:

1. Любишь кататься …….(люби и саночки возить)

2. Век живи ……(век учись)

3. Ты ему слово, а……(он тебе два)

4. Язык мой – (враг мой)

5. Слово – серебро, а …..(молчание – золото)

6. Делу время - ……(потехе час)

7. Хочешь есть калачи - ……(не сиди на печи)

8. Поспешишь - …..(людей насмешишь)

3. конкурс. “Путешествие в страну Фразеологию”

От пословиц и поговорок переходим к фразеологическим оборотам, которыми богат русский язык. Еще великий М.В. Ломоносов называл устойчивые сочетания предлагая включать их в словари.

Продолжите, вставив названия животных.

Голоден как… (волк)

Хитер как... (лиса)

Труслив как… (заяц)

Здоров как… (бык)

Изворотлив как… (уж)

Надут как… (индюк)

Нем как… (рыба)

Грязен как… (свинья)

Упрям как… (осел)

Болтлив как… (сорока)

Колюч как… (еж)

4. Конкурс

Задание командам (на карточке)

Укажите, какими частями речи являются выделенные слова.

Посадила мама в печь сущ. пироги печь гл. .

Снежное покрывало сущ. покрывало гл. все поле.

Ведро дало течь сущ. и вода стала течь гл.

Игра со зрителями «Назови пару».

К существительным мужского рода ученики по очереди называют существительные женского рода..

Козел- коза

Бобер- бобриха

Медведь- медведица

Осел- ослица

Стрекоза- стрекоза

Ворон- ворона

Волк- волчица

Курица- петух

Баран- овца

Муха- муха

Обезьяна- обезьяна

Слон- слониха

Кот- кошка

Корова-бык

5. Конкурс (Слайд)

Нужно образовать новые слова, переставляя буквы.

1. ЛОЖКА (жало)

2. ВОБЛА (обвал)

3. ПИОН (пони)

4. ЧИСЛА (силач)

5. КОНУС (сукно)

6. ТОВАР (отвар)

7. УКОЛ (урок)

8. ОБРАЗ (забор)

6. НАБОРЩИК

Задача Учащихся «набрать», то есть составить из имеющихся букв наибольшее количество слов.

АКТИВНОСТЬ – Активность личности - особый вид деятельности или особая деятельность , отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик (целенаправленности, мотивации , осознанности, владения способами и приёмами действий, эмоциональности), а также наличием таких свойств как инициативность и ситуативность .

актив, акт, кисть, кость, кит, кот, кон, конь, ткань, тина, тон, ток, тост, ива, воск, воин, винт, нос, носки, нива, нота, сват, скот, так, …. (23).

А в это время пока команда работает над набором слов, капитаны поработают самостоятельно от своей команды

7. Конкурс для капитанов .«Найдите лишнее слово».

Дождь, снег, град, луна.

Земля, серая, желтая, зеленая.

Увидеть, покрасить, краска, добежать.

Белый, белизна, белеет, белка.

Игра со зрителями.Крылатые выражения

Учитель: В народе говорят: . Одним из ярких украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения – фразеологизмы. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.

1. Мчаться на всех парах (стремительно)

2. Орать во все горло (громко)

3. Спать мертвым сном (крепко)

4. Работать, не покладая рук (усердно)

5. Сделать на скорую руку (наспех)

6. Вылететь из головы (забыть)

7. Без году неделя (недавно)

8. Втирать очки (обманывать)

1. Обвести вокруг пальца (обманывать)

2.Поставить на ноги (вылечить)

3. Вешать нос (огорчаться)

4. Зарубить на носу (запомнить)

5. Рукой подать (близко )

6. В час по чайной ложке (медленно )

7. Морочить голову (обманывать )

8. Прикусить язык (замолчать )

8.Конкурс «Рассказ на одну букву».

Команды в течение 5 минут должны написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Побеждает та команда, в рассказе которой слов больше.

Пример: Росла рядышком роза. Розовая роза редкая.

1 команда-п

2 команда-м

Игра со зрителями.

1. У кого глаза велики? (у страха)

2. Чем горю не поможешь? (слезами)

3. Кого по осени считают? (цыплят)

4. Чем соловья не кормят?(баснями)

5. В какие сани не следует садиться? (не в свои)

6. Что надо беречь смолоду? (честь)

7. Без чего не вынешь рыбку из пруда? (без труда)

8. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? (волка)

9.Кто должен на горе свиснуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (рак)

Подведение итогов. Награждение команд

Ученик. Учите русский - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
(А. Ахматова )

– Ребята, любите и изучайте русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль. На этом наш турнир подходит концу всем большое спасибо за внимание.

Оригинальные игры с

пословицами и

поговорками на

уроках и праздниках

Учитель: Ярош Н.А.

Озорные буквы в пословицах и поговорках

- найдите в пословицах и поговорках озорные буквы, которые встали не на свои места, изменив тем самым привычный смысл:

1. Ус хорошо, а два лучше. (Не ус, а ум)

2. На обиженных соду возят. (Не соду, а воду)

3. Работа не полк – в лес не убежит. (Не полк, а волк)

4.Машу маслом не испортишь. (Не Машу, а кашу)

5. Старый круг лучше новых двух. (Не круг, а друг)

6. Голод не щётка. (Не щётка, а тётка)

7. Два сапога -тара.(Не тара, а пара)

8. В тихом омуте черви водятся. (Не черви, а черти)

9. Мы сами с ушами. (Не с ушами, а с усами)

10. Пруд кормит и одевает. (Не пруд, а труд)

11. Больше дела, меньше снов. (Не снов, а слов)

12. Дело не кошмар – от него не отмахнёшься. (Не кошмар, а комар)

13. Не за своё тело не берись. (Не тело, а дело)

14. Не игла шьёт, а раки. (не раки, а руки)

15. На чужой караван рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай. (Не караван, а каравай)

16. Не тесто красит человека, а человек тесто. (Не тесто, а место)

17. Слезами хорю не поможешь. (не хорю, а горю)

18. Марина любит ласку, чистку и смазку. (Не Марина, а машина)

19. Без моли и хлеб не естся. (Не моли, а соли)

20. Нет такого силача, которого слон не поборет. (Не слон, а сон)

21. Близок ломоть, а не укусишь. (Не ломоть, а локоть)

22. На ловца и дверь бежит. (Не дверь, а зверь)

23. На горе шапка горит. (не на горе, а на воре)

24. В пустой дочке много звону. (Не дочке, а бочке)

25. Корова на дворе- молоко на столбе. (Не на столбе, а на столе)

26. Рыбка мелка, да муха сладка. (Не муха, а уха)

27. Летом тень год кормит. (Не тень, а день)

28. На мышку и мошка-зверь. (Не мошка, а кошка)

29. Лось до добра не доведёт. (Не лось, а ложь)

30. В семье не без удода. (Не удода, а урода)

31. Не речь кормит, а труд. (не речь, а печь)

32. Забота не волк- в лес не убежит. (Не забота, а работа)

33. У него олень за пазухой. (Не олень, а лень)

34. Деньги слёт любят. (Не слёт, а счёт)

35. Всё пошло на вечер. (Не вечер, а ветер)

36. Каждый кулик своё долото хвалит. (Не долото, а болото)

37. Лес рубят – кепки летят. (не кепки, а щепки)

38. Своя щука-владыка. (Не щука, а рука)

39. Двое пишут – семеро руками машут. (Не пишут, а пашут)

40. Вола ноги кормят. (Не вола, а волка)

41. Не зная броду, не суйся в моду. (Не в моду, а в воду)

42. Ни кола, ни вора. (Не вора, а двора)

43. Своя нога не тянет.(Не нога, а ноша)

44. Трус и своей лени боится. (не лени, а тени)

45. Толочь в ступе соду. (не соду, а воду)

46. Полк в овечьей шкуре. (Не полк, а волк)

47. Лучшее врач хорошего. (Не врач, а враг)

48. Нашла коза на камень. (Не коза, а коса)

49. От бобра бобра не ищут. (Не бобра, а добра)

50. В здоровом теле здоровый пух. (Не пух, а дух)

51. Крутится как булка в колесе. (Не булка, а белка)

52. На безрыбье и бак рыба. (Не бак, а рак)

53. Яйца куницу не учат. (Не куницу, а курицу).

54. Голода не бойся, по пояс помойся. (Не голода, а холода)

55. Купить кита в мешке. (Не кита, а кота)

56. У лжи ногти коротки. (Не ногти, а ноги)

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Изменив всего лишь одно или два слова, верните осовремененным пословицам и поговоркам их прежнее звучание

1. Назвался грузом – полезай в кузов. (Назвался груздём – полезай в кузов).

2. После драки много хромых (После драки много храбрых).

3. Одна голова хорошо, а две некрасиво. (Одна голова хорошо, а две лучше).

4. Без клещей стоматолог, что без рук. (Без клещей кузнец, что без рук).

5. Чтение- лучшее мучение. (Чтение-лучшее учение).

6. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. (Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня).

7. Одна нога здесь, а другая в гипсе. (Одна нога здесь, а другая там.)

8. Пришёл, увидел, купил! (Пришёл, увидел, победил).

9. Трудно в учении, легко на каникулах. (Трудно в учении, легко в бою).

10. У каждого своя голова на шее. (У каждого своя голова на плечах).

11. Дети счёт любят. (деньги счёт любят).

12. Ни кола, ни двойки. (Ни кола, ни двора).

13. Не грози рыбе удочкой. (Не грози рыбе морем).

14. По лесу надо с корзиной ходить. (По лесу надо с умом ходить).

15. Мало хотеть, надо клянчить. (Мало хотеть, надо делать).

16. Землю красит солнце, а человека парикмахер. (Землю красит солнце, а человека труд).

17. Работа не волк, а произведение силы на расстояние. (Работа не волк, в лес не убежит).

18. Ученье не мученье, коли есть вознагражденье. (Ученье не мученье, коли есть хотение).

19. Скучен день до вечера, коли делать уроки. (Скучен день до вечера, коли делать нечего).

20. Будет дождик – будут и лужи. (Будет дождик – будут и грибки).

21. Труд человека кормит, а лень спаивает. (Труд человека кормит, а лень портит.)

22. Ноябрь с гвоздём – декабрь с молотком. (Ноябрь с гвоздём – декабрь с мостом.)

23. Кто мало говорит, тот много съедает. (Кто мало говорит- тот много делает).

24. Не стыдно не знать, стыдно не подсказывать. (Не стыдно не знать, стыдно не учиться).

25. Зелёный наряд радует лягушат. (Зелёный наряд радует взгляд).

26. Будешь лениться – узнаешь директора. (Будешь лениться – узнаешь голод).

27. Слова без проверочных – сущая беда. (Слова без дела- сущая беда).

28. Списывай, да не спеши. (Пиши, да не спеши).

30. Испокон века телевизор растит человека. (Испокон века книга растит человека).

31. Друзья познаются на контрольной. (Друзья познаются в беде).

32. У каждого Егорки есть свои шпаргалки. (У каждого Егорки свои поговорки).

33. На всякий урок ума не напасёшься. (На всякий час ума не напасёшься).

34. Первая двойка прощается. (Первая вина прощается).

35. На шпаргалке далеко не уедешь. (На обмане далеко не уедешь).

36. Случается такой год, что в день по семь контрольных. (Случается такой год, что в день по семь погод.)

37. Бесплатный сыр бывает только у мышки ловкой. (Бесплатный сыр бывает только в мышеловке).

СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Расположить слова пословиц и поговорок в правильном порядке:

1. Один, семь, ответ, бед. (Семь бед – один ответ.)

2. Мир, война, разрушает, строит. (Мир строит, война разрушает.)

3. Несчастье, бросай, не, в, друга. (Не бросай друга в несчастье.)

4. Золото, серебро, молчание, золото. (Слово-серебро, молчание – золото.)

5. Скажи, подумай, потом, сперва. (Сперва подумай, потом скажи.)

6. Язык, голова, болтает, отвечает, а. (Язык болтает, а голова отвечает.)

7. Порознь, а, вместе, хорошо, петь, говорить. (Петь хорошо вместе, а говорить порознь.)

8.Кника, не, манит, к, себе, а, пряник. (Книга не пряник, а к себе манит.)

9. Ум, без, крыльев, птица, как, без, книги. (Ум без книги как птица без крыльев).

10. Не, работает, не, ест, кто, тот. (Кто не работает, тот не ест.)

11. Один, раз, отмерь, отрежь, семь, раз. (Семь раз отмерь, один отрежь)

12. Дела, слов, меньше, больше. (Больше дела, меньше слов.)

13. До, поту, поешь, работай, в, охоту. (Работай до поту- поешь в охоту.)

14. А, не, плотник, топор, тешет. (Не топор тешет, а плотник.)

15. Без, пруда, и, не, рыбку, из, труда, вынешь. (Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)

16. Глаза, души, зеркало. (Глаза - зеркало души.)

17. Всегда, пустой, нос, кверху, колос, дерёт. (Пустой колос всегда кверху нос дерёт.)

18. Два, хорошо, а, ум, лучше. (Ум хорошо, а два лучше.)

19. Человек, пером, а, птица, умом, красна. (Красна птица пером, а человек умом.)

20. Голова, ног, ума, не, у, просит. (Голова у ног ума не просит.)

21. Дурак, а, умный, любит, учить, учиться. (Умный любит учиться, а дурак учить.)

22. Фонарь, без, ума, что, без, свечи, голова. (Голова без ума, что фонарь без свечи.)

23. Не, дурная, голова, даёт, ногам, покоя. (Дурная голова ногам покоя не даёт.)

24. После, храбрых, много, драки. (После драки много храбрых.)

25. Возят, обиженных, на, воду. (На обиженных воду возят.)

26. НЕ, мойся, бойся, холода, по, пояс. (Холода не бойся, по пояс мойся.)

27. Ищи, снегу, не, грибы, по. (По снегу грибы не ищи.)

28.За, день, плетень, не, привяжешь, уходит. (Уходит день – не привяжешь за плетень).

29. Начало, зиме, середина, году. (Году начало – зиме середина.)

30. В, большой, нос, мороз, береги. (Береги нос в большой мороз.)

31. Будет, петух, или, нет, а, день, прокукарекает. (Прокукарекает петух или нет, а день будет.)

32. Волк, не, свинья, пастух, не, огородница. (Волк не пастух, свинья не огородница)

33. Зайца, зубы, носят, волка, хвост, бережёт, лису, ноги, кормят. (Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережёт)

34. Жаль, кошки, не, видать, молока. (Жаль молока – не видать кошки.)

35. Кошке, мышке, игрушки, слёзки. (Кошке игрушки, мышке слёзки.)

36. Не, капусту, шинкуют, языком. (Языком капусту не шинкуют.)

37. А, шуба, не, хлеб, греет. (Не шуба греет, а хлеб).

38. Летом, снег, высокий, зимой, хлеб, глубокий. (Зимой снег глубокий - летом хлеб высокий.)

39. Что, кузнец, без, рук, без, клещей. (Без клещей кузнец, что без рук.)

40. Начало, половина, доброе, дела. (Доброе начало – половина дела.)

41. Бранятся, тешатся, только, милые. (Милые бранятся – только тешатся.)

ЗАГАДКИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ

Отгадайте загадки, загаданные пословицами и поговорками, и чем меньше пословиц-подсказок для этого понадобится, тем лучше:

1. Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой. 2. Лапки её мягки, да когти остры.

Как его ни корми, он всё в лес смотрит. Чует она, чьё мясо съела.

Его ноги кормят. (Волк) Доброе слово и ей приятно. (Кошка)

3. И она помнит, кто её кормит. 4. Он неуклюж, да дюж.

Не бойся её брехливой, а бойся молчаливой. С ним дружись, а за топор держись.

Она на сене: сама не ест и другим не даёт. (Собака). Два их в одной берлоге не уживутся. (Медведь).

5. Близ норы она на промысел не ходит. 6. Если люди объединятся, они могут связать и его.

Она семерых волков проведёт. Ему только муравей страшен.

Ей хвост не для красы нужен. Из пасти его добычу не вытащишь.

Она и во сне кур считает. (Лиса) Не буди спящего его. (Лев).

7. Из большого осла не выйдет он. 8. Она гложет, что может.

Делать из мухи его. Грозит она кошке, но из норы.

Ай Моська! Знать, она сильна, что лает на него. (Слон) Надулся, как она на крупу. (Мышь)

9. И ловкий его без рукавиц не удержит. 10. Не гони его кнутом, гони овсом.

Вертится, словно на него сел. Он копытом даёт сдачи.

Свои иголки ему не колки. (Ёж) Дарёному ему в зубы не смотрят. (Конь).

11. Не мечите бисер перед ними. 12.И считанную её волк съедает.

Она грязь всегда найдёт. Не прикидывайся ею: волк съест.

Посади её за стол- она и ноги на стол. (Свинья). Не за то волка бьют, что сер, а за то, что её съел.(овца)

13. Он от листа, а лягушка от него бежит. 14. Безрогая она хоть шишкой, да бодает.

Его ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережёт. У неё молоко на языке.

За двумя ими погонишься, ни одного не поймаешь. (Заяц) Она черна, да молоко у неё белое. (Корова)

15. Всякая она сети боится. 16. Для него длинный язык не порок.

Всякая она своим пером красуется. Ему без носа, что волку без ног.

Где она ни летает, а своё гнездо знает. Кто бы его знал, кабы носом не стучал.

Ей даны крылья, а человеку разум. (Птица) Здоровое дерево он не долбит. (Дятел)

17. Она соседа всегда выглядит гусыней. 18. Не дразни их.

Дай ей грядку- изроет весь огород. Он свинье не товарищ.

Яйца её не учат. (Курица) Как с него вода. (Гусь)

19. Он поёт месяц, а ворона каркает круглый год. 20. Против сотни их довольно одного ястреба.

Ласточка день начинает, а он кончает. Он землю видит, когда ест, небо – когда пьёт.

Не нужна ему золотая клетка, лучше зелёная ветка. (Соловей) Он под кровлю, а сова на ловлю. (Воробей)

На то она и в море, чтоб карась не дремал. Ищи леща у хвоща, а их у камня.

Знать бы ершу, когда она зубы меняет. (Щука) Знать бы ему, когда она зубы меняет. (Ёрш)

23. Больше его-больше снега, больше снега-больше хлеба. 24. С него высокого далеко видать.

Он от ветра защищает, урожаю помогает. Сломить его-секунда, а вырастить – года.

Много его-не губи, мало его-береги, нет его-посади. Человек без друзей, что оно без корней.

Волков бояться-в него не ходить. И лес шумит дружней, когда их много. (Дерево)

25. Он не распустится- плод не завяжется. 26. Не расти ему на ёлке.

Они опадают, аромат остаётся. Здоровое оно с ветки не падает.

Весна красна ими, а осень плодами. (Цветок) Кто его в день съедает, у врача не бывает.

Красному ему червоточинка не в укор. (Яблоко)

27. Она хлеб бережёт. 28. Худ обед, коли его нет.

Клади её в окрошку, а любовь – в дело. Лучше он с водой, чем пирог с бедой.

Ель да берёза –чем на дрова. Соль да она-чем не еда?(Картошка) Он – всему голова. (Хлеб)

29. Мал горшок, да её варит. 30. В ступе её не толкут.

Сам её заварил, сам её и расхлёбывай. Под лежачий камень она не течёт.

Её маслом не испортишь. (Каша) не зная броду, в неё не суйся. (Вода)

31. Он несеянным растёт. 32. Без него и колокол нем.

Кто хочет победить их, тот должен воевать с корнями. Он болтает, а голова отвечает.

Когда садовник спит, чёрт их сеет. (Сорняк) Он до Киева доведёт. (Язык)

33. Держи её высоко, на поднимая носа. 34. Они выше лба не растут.

Вина её клонит. Глаза верят самим себе, а они-другим людям.

На ней густо, а в ней пусто. У мудрого человека длинные они и короткий язык.

Дурная она ногам покоя не даёт. (Голова) Не видать, как своих их. (Уши)

35. Добрая пословица не в бровь, а прямо в него бьёт. 36. За чужой щекой он не болит.

Они- зеркало души. Видит око, да он неймёт.

У страха они велики. Дареному коню в них не смотрят. (Зуб)

У семи нянек дитя без него. (Глаз)

37. У него стыда – что их на камне. 38. Их ценят не по рукавам, а по делам.

Красота гор-камни, красота головы-они. Их не протянешь, с полки не достанешь.

Снявши голову, по ним не плачут. (Волосы) Не игла шьёт, а они.

Не будет скуки, коль заняты они. (Руки)

39. Волка они кормят. 40. Кто глянется, к тому оно и тянется.

Птица, попавшая в силок ею, вся попалась. И у курицы оно есть.

Конь на четырёх них, да спотыкается. (Нога) Оно не камень- тает.

Ему не прикажешь. (Сердце)

41. Оно дороже богатства. 42. Много ешь – он пропадёт, много болтаешь -доверие потеряешь. Его сгубишь – новое не купишь. Он от больного бежит.

Чистота – его залог. (Здоровье) Он приходит во время еды. (Аппетит)

43. И сокол выше его не летает. 44. Без него и трава не растёт.

Оно без огня горит. Мокрому он не страшен.

Оно встанет, так и утро настанет. (Солнце) Будет он – будут и грибки. (Дождь)

45. Хороший он – дохода миллион. 46. Оно отважных любит.

Языком его не натреплешь. По капельке оно, по былинке- стог.

Он – это рубашка в поле. (Лён) Оно- рыбачье поле.

За ним телушка полушка, да рубль перевоз. (Море)

47. Два друга – он да вьюга. 48. Она не самолёт, а за тридевять земель унесёт.

Он и железо рвёт, и на лету птицу бьёт. Золото добывают из земли, а из неё знания.

Он ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. (Мороз) Она- лучший друг. (Книга)

49. Голова без него, что фонарь без свечи. 50. Они не в тягость, а в радость.

Красна птица пером, а человек им. Их наказывай стыдом, а не кнутом.

Он хорошо, а два лучше. (Ум) Малые они- малая печаль, большие они- большая печаль. (Дети)

51. Человек без них, что дерево без корней. 52. Поздний он гложет кость.

Они познаются в беде. Из песни слова не выкинешь, из-за стола его не выгонишь.

Не имей сто рублей, а имей сто их. (Друзья) Незваный он хуже татарина. (Гость)

53. Её за деньги не купишь. 54. Она в огне не горит и в воде не тонет.

Она не пожар: загорится – не потушишь. Хлеб-соль ешь, а её режь.

Она да совет – на том стоит свет. (Любовь) Она хорошо, а счастье лучше.

В ногах её нет. (Правда)

55. Она стоит до улики. 56. Оно работе не помеха.

Она человека не красит. Горе в нём не утопишь, а сам утонешь.

Она в правду рядилась, да о правду и разбилась. В нём больше погибает, чем в море утопает.

Горькая правда лучше сладкой её. (Ложь) Кто его любит, тот сам себя губит. (Вино)

57. Птица рада весне, а дитя – ей. 58. Выбирай её не в хороводе, а в огороде.

Сердце её лучше солнца греет. На красивую её смотреть хорошо, а сумной жить хорошо.

Роднее её родни нет. (Мать) Муж за гуж, она – за другой.

Какова она, таков и муж. (Жена)

59. Оно- половина ума. 60. Они не малина, зимой не растут.

Земля освещается солнцем, а человек им. Они приходят и уходят, как вода.

Оно – сила. (Знание) Они любят счёт, а хлеб – меру. (Деньги)

61. Поддельное оно темнеет. 62. Её и доверие теряют только один раз.

Слово-серебро, молчание – оно. Она на коленях позорнее смерти.

Не всё оно, что блестит. (Золото) Её прожить – не поле перейти. (Жизнь)

63. Оно – лучший врач. 64. Он что заяц: и тени своей боится.

Оно – деньги. Он у него увёл корову со двора.

Делу оно, а потехе час. (Время) На нём шапка горит. (Вор)

65. От скуки бери его в руки. 66. Оно пуще стрелы разит.

Оно не комар – от него не отмахнёшься. Оно не воробей: вылетит – не поймаешь.

Оно мастера боится. (дело) Оно – серебро, а молчание – золото. (Слово)

ПУТЕШЕСТВУЕМ С ПОСЛОВИЦАМИ И ПОГОВОРКАМИ

Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах и поговорках

1. Муж в дверь, а жена в … (город). (Тверь)

2. Мажет Клим телегу, едет в … (полуостров) по репу. (Крым)

3. Язык до … (город в Украине) доведёт. (Киев)

4. …(город) у всей России под горой – в неё всё катится. (Москва)

5. Копна от копны – как от …(город) до …(город). (Ростов, Москва)

6. В Москве звонили, а в … (город) звон слышали. (Вологда)

7. Город … годом старее Москвы. (Чернь).

8. На вече галдели, да … (город) проглядели. (Новгород)

9. Река … - всем рекам мать. (Волга)

10. На Руси … (город) – отец, … (город) – мать, … (город) –сердце, … (город) – голова. (Новгород, Киев, Москва, Петербург)

11. По … (река) плыть долго, а по … (река) широко. (Волга, Дунай)

12.Хвалится … (город) осетрами, а … (природная зона) – соболями. (Казань, Сибирь)

13. Наша … (город) всех рогожей обшила, а … (город) в лапти обула. (Кашира, Тула)

14. Сердилась лягушка на …(город), да лопнула. (Новгород).

15. Погиб, как швед под …(город) (Полтава).

16. Не сразу … (город) строилась. (Москва)

17. Ехал в …(город), а приехал в …(город). (Казань, Рязань)

18. Один глаз на нас, а другой в город … (Арзамас).

19. У нас в …(город) часто звонят, да редко едят.

20. В ложке …(река) не переедешь. (Волга)

21. Нечем платить долгу, так и сиди на … (река) (Волга).

22. В огороде бузина, а в … (город в Украине)-дядька.

23. Река.. – Волги правая рука. (Ока)

24. За правду-матку ссылают в … (полуостров) (Камчатка).

25. Идти было в …(город), да лаптей нет. (Вятка).

26. Кого … (город) не полюбит, последнюю шубу слупит. (Питер)

27. Хорош город … - бока повытер. (Питер).

28. Орёт на всю.. (область). (Ивановская).

29. … Нижний – сосед Москве ближний. (Новгород).

30. Всё готово: сани – в … (город), хомут на базаре. (Рязань).

31. Матушка - … (река) спину гнёт, зато денежки даёт. (Волга)

32. … (город) верстой далека, да сердцу рядом. (Москва).

33. ..(город) слезам не верит, ей дело подавай. (Москва).

34. На..(страна) не все караси – есть и ерши. (Руси)

35. Не только звону, что в …(город). Есть и в Москве. (Звенигород).

36. Нет.. (озеро) без омуля и омуля без … (озеро). (Байкал).

37. Бог создал рай, а чёрт … (край). (нарымский край: болотистая местность между Обью и Енисеем)

38. Все дороги ведут в… (город). (Рим).

39. Добра пословица не на … молвится. (ветер).

40. … солнце красит, а человека – труд. (Землю).

41. Тот герой, кто за … горой. (Родину).

42. Если … не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к … (гора).

43. …любой камешек обточит. (вода).

44. … -наше поле: даёт и рыбу, даёт и хлеб. (море).

45. .. переплыть – не поле перейти. (море).

46. … что горе: и берегов не видно. (море).

47. … не море, тоска не горе. (река).

48. Всяк кулик своё … хвалит. (болото).

49. … строят не языком, а рублём и топором. (город)

50. У каждой … свои обычаи. (страны).

УЗНАЙТЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

- во фразах, изложенных почти научным языком, зашифрованы русские пословицы и поговорки:

1. Потерялся в небольшом количестве хвойных вечнозелёных деревьев. (В трёх соснах заблудился)

2. Два рода трав семейства крестоцветных одинаково горькие на вкус. (Хрен редьки не слаще.)

3. Самец непарнокопытного животного семейства лошадиных с нескладной фигурой приравнивается к самке домашнего жвачного парнокопытного животного семейства полорогих. (Без осанки конь – корова).

4. Допущенный на засаженный участок земли представитель мелкого рогатого скота гарантировано употребит в пищу все овощные растения семейства крестоцветных. (Пусти козла в огород, он всю капусту съест).

5. Домашнему млекопитающему доподлинно известен хозяин проглоченного им продукта животноводства. (Знает кошка, чьё мясо съела).

6. Цена ещё ниже, чем у приготовленного на пару корнеплодного растения семейства капустных. (Дешевле пареной репы).

7. Когда отсутствует водное позвоночное, то таковым может стать и беспозвоночное членистоногое.(На безрыбье и рак рыба).

8. Семясодержащие органы растения, к которым нет доступа, обязательно приобретают сахарный вкус. (Запретный плод сладок).

9. Перенёсшая шок представительница семейства вороновых испытывает страх перед всяким растением с древовидными ветвями без главного ствола. (Пуганая ворона куста боится).

10. Подобно самцу домашних кур, угодил в жидкое кушанье из кочанного огородного растения. (Угодил как кур во щи).

11. Некто неспешно передвигается со скоростью, присущей пресмыкающемуся в костном панцире. (Ползёт, как черепаха)

12. Домашнего млекопитающего семейства кошачьих ждёт возмездие за выделившийся в большом количестве секрет слёзных желёз маленького грызуна. (Отольются кошке мышкины слёзки).

13. Кровососущее насекомое отряда двукрылых не сможет заострит свой орган обоняния. (Комар носа не подточит)

14. Сильная боязнь имеет большие органы зрения. (У страха глаза велики).

15. Человек с хорошей памятью на обиды иногда может лишиться органа зрения. (Кто старое помянет, тому глаз вон).

16. Центральный орган кровообращения не подчиняется распоряжениям. (Сердцу не прикажешь)

17. Говорит неправду без опускания и поднимания кожной складки вокруг глазного яблока. (Врёт, и глазом не моргнёт).

18. В нижних конечностях истины нет. (В ногах правды нет).

19. Глубокое сердечное чувство настолько жестоко, что заставит вас испытывать сильное влечение к домашнему парнокопытному семейства полорогих. (Любовь зла – полюбишь и козла).

20 Скорость движения обратно пропорциональна пройденному расстоянию. (Тише едешь – дальше будешь).

21. Цена рыбного супа прямо пропорциональна цене рыбы, из которой суп сварен. (Дешева рыба –дешева и уха).

22. Нецелые кухонные принадлежности находятся в работе двести лет. (Битая посуда два века служит).

23. Количество настоящих друзей в экстремальных условиях увеличивается в два раза. (Друг в беде- дважды друг).

24. Беднейшие слои населения вынуждены мыслить нестандартно. (Голь на выдумки хитра).

25. При увеличении числа идущих в два раза расстояние, которое требуется пройти, во столько же раз сокращается. (С хорошим попутчиком-половина дороги).

26. Что горизонтально, что вертикально. (Что вдоль, что поперёк).

ВИКТОРИНА

ВОПРОСЫ:

  1. Какой закон, тесно связывающий ботанику с литературным фольклором, открыл В.И.Даль? (Поговорка-цветочек, пословица-ягодка)
  2. В какой «зоологической « поговорке заключена формула высшего дипломатического мастерства? (И волки сыты, и овцы целы)
  3. Если человек умный, то у него это достигает 28 вершков в высоту. Что это? (Лоб. Семи пядей во лбу. 1 пядь=4 вершкам =17,78см)
  4. Назовите имя фольклорного погонщика телят. (макар. Куда Макар телят не гонял.)
  5. Когда рыба запоёт? (Когда рак на горе свистнет, тогда и рыба запоёт).
  6. Назовите часть рачьего тела, с которой он направляется туда же, куда и конь с копытом. (Клешня. Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй)
  7. Какие органы человека перечислены в девизе безжалостного злопамятного мстителя? (Око за око, зуб за зуб)
  8. Органы человеческого тела, содержащие самую богатую и самую бедную водой ткань, русский народ связал, не подозревая об этом факте, в одну поговорку. Нам она известна из басни И.Крылова «Лисица и виноград». (Видит око, да зуб неймёт)
  9. Даль приводит такую поговорку: «С твоим умом только в горохе сидеть». А что делать в горохе с таким умом? (Служить пугалом)
  10. Назовите конечный пункт путешествия с языком. (Киев. Язык до Киева доведёт)
  11. Какая пословица утверждает, что нужно ходить в нескольких шляпах? (Голова не для одной только шапки).
  12. Какая пословица поможет вам оправдаться за существенное опоздание на урок. (Учиться никогда не поздно).
  13. Какая пословица настоятельно рекомендует подсказывать друзьям на уроках и давать списывать на контрольной? (Сам погибай, а товарища выручай)
  14. Русская поговорка объявила эти огородные растения родными братьями, да и ботаника их к одному семейству относит. (Лук и чеснок – родные братья).
  15. К какому занятию приравнивает русская поговорка преждевременный делёж ещё не полученного добра? (Делить шкуру неубитого медведя)
  16. Какая русская поговорка о столице стала названием известного советского кинофильма режиссёра В.Меньшова? (Москва слезам не верит)
  17. Закончите переделанную программистами на свой лад известную русскую пословицу «Семь бед – один …».(Семь бед –один “Reset”. А сама пословица звучит так: «Семь бед – один ответ»).
  18. Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал популярной пословицей? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется)

ВЕСЁЛЫЙ ТЕСТ

ВОПРОСЫ:

1 Куда смотрит волк, сколько его ни корми:

а)на волчицу; б) на козлят; в) в лес ; г) в миску;

2. Кто должен свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло?

а)соловей-разбойник; б) рак ; в) милиционер; г) щука;

3.Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят?

а) коня; б) сапожника; в) бегуна; г ) волка ;

4. Кто гладок оттого, что поел и набок?

а) комар; б) медведь; в) свинья; г) кот;

5. На чём приносит новости сорока?

а) на лапах; б) на хвосте ; в) на крыльях; г) на блюдечке;

а) лягушку; б) рака ; в) улитку; г) медузу;

7. Что летит, когда лес рубят?

а)птицы; б) шишки; в) брёвна; г) щепки ;

8. Какая птица, согласно народной поговорке, должна клюнуть человека, чтобы он начал проявлять повышенную активность?

а)жар-птица; б) жареный петух ; в) гадкий утёнок; г) цыплёнок табака;

9. Кого, согласно поговорке, только девятая смерть донимает?

а)лису; б) слона; в) кошку; г) таракана;

10. Кого, согласно поговорке, подкладывают недоброжелателю?

а ) свинью ; б) змею; в) ежа; г) медведя;

11. Что называют зеркалом души?

а) уши; б ) глаза ; в) улыбку; г) лицо;

12. У чего, согласно поговорке, есть уши?

а) у стен; б) у дверей; в) у замочной скважины; г) у домофона;

13. Чем, согласно пословице, капусту не шинкуют?

а) кулаком; б) носом; в) ногой; г ) языком ;

14. Что, согласно пословице, заказывает тот, кто платит?

а) обед; б) такси; в) музыку ; г) хорошую погоду;

15. Какому коню пословица советует не смотреть в зубы?

а) купленному; б) дареному; в) выигранному; г) арендованному;

16. продолжите известную русскую пословицу: «Хороший товар сам себя …»

а)закупает; б) упаковывает; в ) хвалит ; г) доставляет;

17. Вставьте требуемую марку автомобиля в пословицу «Хороша …. у дружного коллектива»

а) «Нива» ; б) «Лада»; в) «Волга»; г) «Тойота»;

18. Чего много в пустой бочке?

а) пыли; б) воздуха; в) звону ; г) запаха;

19. Что делает с рублём копейка?

а) стережёт; б) бережёт ; в) питает; г) воспитывает;

20. Кто платит дважды?

а) рассеянный; б) забывчивый; в) скупой ; г) крутой;

21. Как поступит умный человек, встретив на пути гору?

а) покорит; б) обойдёт ; в) пробурит; г) сдвинет;


Цели: развивать мышление и речь, воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки, привитие интереса к родному языку.

Задачи: образовательные – обобщение знаний по пройденному материалу;

воспитательные – социализация, воспитание аккуратности, ответственности;

развивающие – развитие орфографического навыка, речи.

Форма: урок-викторина «Путешествие в страну Русского языка»

Ход занятия .

Вступительная беседа.

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие в страну Русского языка.

На сегодняшнем уроке вы должны будете показать не только свои знания русского языка, но и свою эрудицию, смекалку, сообразительность, потому что вас ждут вопросы и задания.

Итак, отправляемся в путешествие.

1. Станция Фразеологическая . (Слайд 3)

1. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? (Слайд 4)

а) коня б)бегуна в) сапожника г) волка

2. Кто должен на горе свиснуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (Слайд 5)

а) соловей – разбойник; б) президент; в) рак; г) милиционер.

3. С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь? (Слайд 6)

а) земляника; б) малина ; в) вишня; г) крыжовник.

4. На чем приносит новости сорока? (Слайд 7)

а) на лапах; б) на блюдечке; в) на хвосте ; г)на крыльях.

5. От чего яблоко падает недалеко?

а) от яблони ; б) от дома; в) от забора; г) от груши.

2. Станция Лексическая (Слайд 8)

1. Расшифруйте слова, найдите «лишнее» слово. (Слайд 9)

Роза, мак, ландыш, слон.

2. Какое молоко никто не пил? (Слайд 10)

а) коровье; б) кокосовое; в) козье; г) птичье.

4. Какое растение существует? (Слайд 11)

а) Петька – и – Василий Иванович;

б) Том – и – Джерри; в) Саша – и – Маша; г) Иван – да – Марья.

5. Какой породы овчарок не существует? (Слайд 12)

а) бергамская; б) немецкая; в) антарктическая ; г) азиатская.

3. Станция Орфографическая . (Слайд 13)

1. В какой строке все слова написаны без ошибок? (Слайд 14)

а)козьба, лестница, бассейн б) хадьба, окрестность, терраса

в)просьба, прекрасный, теннис г). резьба, исскуство, чувство

2. Среди этих букв спрятались имена собственные и названия. Не переставляя букв, отыщи эти слова и запиши их:

ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ (Слайд 15)

3. Ребята, вам нравятся ребусы? Давайте посмотрим на слайды, что у вас получится? (Слайд 16-19)

4. Станция Фонетическая (Слайд 20)

1 . Отметь все слова с ударением на втором слоге (Слайд 21)

а)Синичка б)ветер в)капуста г)школа д)портфель

2. Отметь все слова, состоящие из корня, суффикса и окончания (Слайд 22)

а)пирожки б)комната в)загадка г)липовый д)картина

3. Отметь все слова, в которых звуков больше, чем букв (Слайд 23)

а)мелок б)юг в)конь г)юла д)клён

4. Отметь все слова, которые заканчиваются на глухой согласный звук (Слайд 24)

а)сом б)бег в)рот г)пень д)нос

5. Станция «Части речи» (Слайд 25)

    Отметь все имена существительные женского рода (Слайд 26)

а)Занятие б)сирень в)дорога г)прыжок д)тишина

    Отметь все имена существительные второго склонения (Слайд 27)

    а) судья б)бой в)медаль г)кольцо д)собака

    Отметь все имена прилагательные мужского рода (Слайд 28)

а)средний б)синий в)гербарий г)голубая д)весенний

    Отметь все имена существительные, которые не употребляются во множественном числе (Слайд 29)

а) ландыш б)мебель в)звук г)посуда д)страна

    Отметь имена прилагательные в родительном падеже (Слайд 30)

а) в ночном (небе) б)из спелой (вишни) в)с новым (учителем)

    Г)об интересной (книге) д)без упорного (труда)

Подведение итогов.

Молодцы! Вы очень хорошо поработали!

Понравился урок?

Мы достигли своей цели?

Какое задание показалось самым интересным?

Какое задание вызвало трудность?

Чему научились?

КГУ «Ушаковская средняя школа».

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Мицуля Е.А.

2014-2015 уч.год.



Вверх